Было волнительно. В Магнитогорске родители выпускников написали ЕГЭ по русскому языку

Магнитогорск. 27 февраля в городе металлургов прошла всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» по русскому языку.

Во вторник, 27 февраля, на базе гимназии №53 родители выпускников написали ЕГЭ по русскому языку. Участникам акции показали слайды с обзором процедуры проведения единого экзамена.

«В Челябинской области в 2018 году все пункты проведения экзамена перешли на технологию печати экзаменационных материалов для участников ЕГЭ в аудиториях. – пояснила начальник отдела организации государственной итоговой аттестации министерства образования и науки Челябинской области Ирина Гажа. – Печатаются не только контрольные измерительные материалы (КИМ), а полный комплект экзаменационных материалов для участников ЕГЭ, включая бланки. Это позволит еще больше повысить информационную безопасность ЕГЭ, а также максимально сократить возможность влияния человеческого фактора. Такую процедуру также увидели участники акции. Родители написали сокращенный вариант экзамена по русскому языку, но общее представление о процедуре проведения понятно».

Родители прошли все этапы процедуры ЕГЭ. За полчаса нужно было справиться с семью заданиями и написать сочинение не менее чем на 150 слов.

После проведения экзамена представители министерства образования и науки Челябинской области, родительской общественности и общественных наблюдателей «Особенности организации ЕГЭ в 2018 году» обсудили организационные моменты и поделились своими впечатлениями. Родители получили сертификаты за участие во всероссийской акции.

«Перед экзаменом, хоть он и был пробным, я жутко волновалась, вспомнила те ощущения, когда сама была выпускницей, – приводит сайт правительства цитату маму выпускника. – Внимательно слушала инструктаж, боялась пропустить даже малейшую деталь. Сегодня я еще раз убедилась, что на каждом этапе ЕГЭ наших детей поддерживают, это нас, как родителей, успокаивает. Процедура проведения экзамена прозрачна и объективна. После сегодняшней акции мы можем поделиться своим опытом, как с нашими детьми, так и с другими родителями».

Exit mobile version