Дед воевал, он – служит. Гумар Габдулин: в селе «не принято “косить” от армии»

Магнитогорск. Немногие знают, что на территории Магнитогорска на протяжении десятилетий дислоцируется радиолокационная рота Воздушно-космических сил РФ.

Часть настолько удачно вписалась в окружающий городской пейзаж, что найти ее сходу несведущему человеку не под силу. Тем не менее в этом незаметном постороннему подразделении изо дня в день в течение последних шестидесяти лет бойцы радиотехнических войск выполняют поставленные задачи без оглядки на выходные и праздники.

Долго жмем кнопку звонка у железных ворот военной части. Переглядываемся в недоумении, ведь мы не случайные гости: время и дата визита были оговорены заранее. Наконец двери распахиваются, в проеме показывается плечистый мужчина, смущенно улыбается, спрашивает: не заблудились ли мы? Выслушав объяснения, пропускает нас вперед, запирает ворота на засов и провожает гостей до административного здания.

В корпусе оглушает приветствие солдата-дневального, на этот раз смущенно улыбаемся мы. Командир войсковой части Владимир Трухов приглашает нас в «ленинскую» комнату, там объясняет, что герой нашей публикации сейчас находится в наряде, именно он встретил нас у входа. Несколько минут разговариваем о солдатском быте, о буднях и праздниках. Владимир Геннадьевич приглашает 23 февраля присоединиться к их торжеству, говорит, что традиционно в часть приходит много гостей, самыми долгожданными являются заместитель председателя городского совета ветеранов Василий Муровицкий, ветераны разных видов войск.

Герои своего Отечества

Приоткрывается дверь, в комнату входит солдат, обращается к командиру. Получив разрешение, молодой человек представляется: рядовой Гумар Габдулин. Гумар из числа новоиспеченных солдат, его призвали совсем недавно – 2 декабря прошлого года. В «учебке» поселка Мирного Саратовской области парень пробыл около месяца, там же принял присягу, а позже был переведен в Магнитогорск.

Родом Гумар из села Ибрагимово Оренбургской области, из семьи учительницы математики Лилии Равиловны и слесаря Марселя Гумаровича. В армию парень пошел осознанно, в полной уверенности о необходимости прохождения школы мужественности.

«Вы знаете, в селе до сих пор культивируются традиционные ценности. Не принято “косить” от армии, напротив, если здоровый мужчина не служил, то это повод задуматься о его психическом состоянии. Нормальный, здоровый мужик должен служить в армии, как бы это банально не звучало», – уверенно заявляет Гумар.

А еще за полгода до призыва Гумар обзавелся семьей. С будущей женой Юлией познакомились через общих друзей в социальных сетях, долго переписывались, затем встретились. Как это бывает, приглянулись друг другу, на руку сыграло общее увлечение поэзией. Серьезные стихи Гумар начал писать еще в школе, с одним из патриотических сочинений стал победителем масштабных конкурсов, позже произведение даже вошло в программу обучения для музыкальных школ. Поэтический дар пригодился и в университете, Гумар активно участвовал в жизни альма-матер, а позже стал одним из авторов-солистов созданной со сверстниками рок-группы. Увлечение музыкой, а Габдулин едва ли не профессиональный музыкант, он окончил с отличием музыкальную школу по классу гитары, помогало в учебе и продолжает помогать в жизни.

23-летний Гумар Габдулин надеялся попасть в научную роту, для молодого мужчины это стало бы возможностью продолжить учебу, до армии он закончил с красным дипломом университет по специальности «информационная безопасность». Но в армии все подчиняется приказам… Тем не менее, военное «амплуа» оператора радиолокационной связи добавит навыка в копилку знаний айтишника, считает мужчина и признается: задумывался о профессиональной службе по контракту.

Современные вооруженные силы нуждаются в перевооружении и интеграции не меньше, чем в бойцах, подобных Гумару Габдулину. В армии, так же как и в любой другой сфере, нужны умные, образованные, честные и дисциплинированные солдаты. Ведь будущее страны в немалой степени зависит от тех, кто сегодня обеспечивает мирное завтра.

 

Exit mobile version