Его написали меньше года назад. Освященный образ Богоматери привезут в Магнитогорск

Магнитогорск. В субботу, 10 февраля, в Кафедральный собор доставят долгожданную икону.

Речь идет о Феодоровской иконе Божией Матери. Верующие просили церковь о том, чтоб освятить образ и доставить в Магнитку. Об этом пишет пресс-служба местной епархии.

Написана икона в конце 2017 года в Троице-Сергиевой Лавре. По инициативе епископа Магнитогорского и Верхнеуральского Иннокентия святыню освятили у древней Феодоровской иконы и приложили к чудотворному образу в Костроме.

В Магнитогорск, в Кафедральный собор Вознесения Христова, икону доставят 10 февраля в 17:00. Встретит святыню духовенство городских храмов Магнитогорска.

Древняя икона, перед которой принял избрание на престол первый царь династии Романовых, находилась в Магнитке в сентябре. Феодоровская икона Богоматери известна с XII века. В 1613 году в костромском Свято-Троицком Ипатьевском мужском монастыре Михаил Романов перед ликом чудотворной Феодоровской иконы принял избрание его Земским Собором на престол Государства Российского. В течение трех веков Феодоровский образ Божией Матери и Свято-Троицкий Ипатьевский мужской монастырь Костромы являлись особо чтимыми святынями правящей династии. Российские цари считали своим долгом посетить Кострому – «колыбель дома Романовых» – и помолиться перед чудотворной Феодоровской иконой Пресвятой Богородицы. Особое почитание чудотворного образа Божией Матери династией Романовых нашло свое выражение в том, что переходившие из инославия в православную веру невесты членов царской семьи брали себе отчество Феодоровна.

Exit mobile version