Поливитамины «политеха» для ММК. За 10 лет колледж выпустил 5,5 тысячи специалистов

Магнитогорск. Свое десятилетие отметил Магнитогорский политехнический колледж.

ГАПОУ «Политехнический колледж» был создан по инициативе правительства Челябинской области и ПАО «ММК» в рамках модернизации системы российского профессионального образования на базе четырех лучших в этой сфере учреждений города – ПЛ№ 13 и 41, ПУ №67 и 93. Учебные заведения, преемником которых стал политехнический колледж, воспитали не одно поколение представителей рабочих профессий. Среди их выпускников – Герои Советского Союза и Социалистического Труда, лауреаты государственных премий и директора ММК.

Сегодня колледж – многоуровневое профессиональное учебное заведение, которое готовит грамотных специалистов, способных обслуживать высокотехнологичное оборудование, в первую очередь – для градообразующего предприятия.

Здесь реализуются образовательные программы по девяти укрупненным группам специальностей и профессий. Это образец эффективного партнерства, которое помогает ПАО «ММК» получить отличные кадры, а самому колледжу – быть уверенным в достойном трудоустройстве своих выпускников, число которых за эти десять лет уже перевалило за 5,5 тысячи.

В колледже создана современная учебно-производственная база, учитывающая опережающие требования производства. Здесь функционируют 13 лабораторных комплексов, оснащенных оборудованием мирового уровня.

С 2013 года на базе магнитогорского «политеха» был создан многофункциональный центр прикладных квалификаций, где могут получать новую профессию или повышать свой уровень все желающие вне зависимости от возраста.

Благодаря этому появилась возможность примкнуть к международному движению WorldSkills, целью которого является повышение престижа рабочих профессий посредством проведения конкурсов профессионального мастерства. Команда его воспитанников достойно представляла свой город и страну на конкурсах в Германии, Франции, Бразилии, ОАЭ. В 2016 году колледж принимал региональный этап чемпионата WorldSkills по Южному Уралу, в котором студенты колледжа заняли первые места по трем компетенциям.

Праздничное мероприятие, посвященное юбилею, состоялось в театре оперы и балета. Юбиляров поздравили начальник управления профессионального образования министерства образования Челябинской области Ольга Статирова, председатель МГСД Александр Морозов, начальник управления образования администрации города Наталья Сафонова, председатель совета ветеранов города Александр Макаров, первый директор колледжа Анатолий Лындин.

Ольга Статирова отметила, что 10-летняя история колледжа наглядно показала − идея его создания была верной, работа – эффективной, а результаты – закономерными, и пожелала дальнейших успехов на избранном пути.

«Наверное, политехнический колледж – как поливитамины, А, В и С, − в шутку сказал Александр Морозов. – Поэтому те, кто верен политехническому колледжу, и живут долго, и выглядят хорошо».

Exit mobile version