«Срезали путь» на 167 тысяч рублей. Суд в Магнитогорске взыскал со стритрейсеров ущерб за гонки у «Тыл – Фронту»

Магнитогорск. Во вторник, 30 января, суд Правобережного района огласил резолютивную часть решения по делу стритрейсеров. Они, напомним, в октябре 2017 года колесами своих автомобилей едва не раскатали по территории усилия реконструкторов парка «У Вечного огня».

Суд удовлетворил исковые требования администрации и взыскал с трех стритрейсеров в пользу местного бюджета 167 тысяч 516 рублей 39 копеек, сообщил сайту «Магнитогорского рабочего» заместитель начальника правового управления Алексей Сербул. Также молодым людям предстоит оплатить государственную пошлину в размере 4 550 рублей. Решение суда в законную силу не вступило.

В суде молодые люди утверждали, что решили срезать путь. Якобы они не знали, что едут по парку, думали – обычная дорога. Решение суда в пользу города стало для них неприятной неожиданностью.

Напомним, молодые люди устроили гонки на автомобилях по парку «У Вечного огня» вечером 26 октября. К тому моменту реконструкция территории была практически завершена. «Срезая путь», парни повредили, в большей мере, 1 146 квадратных метров газона. Сообщалось и о других элементах инфраструктуры. Своими действиями они причинили материальный ущерб местному бюджету и моральный – гражданам, ведь гонки проходили у подножия монумента «Тыл – Фронту», что вызвало в городе волну возмущения.

Как сообщал «Магнитогорский рабочий», молодые люди в возрасте 19 – 22 лет – хозяева отечественных автомобилей и большого количества свободного времени. По некоторым данным, парни не хотели покидать «обычную дорогу», когда их просили об этом охранники. Уговорить юношей смогли лишь полицейские. Впредь беспредела в парке повториться не должно – на территории установят видеонаблюдение.

«Въезд на территорию парка запрещен, – отмечал тогда Александр Россол, директор МАУ «Парки Магнитки». – Есть три большие парковки, где можно поставить машину и пройтись погулять по парку. Он построен не для массовых катаний на машинах, а для отдыха горожан. Мы предупреждаем, что будем отслеживать любителей погонять, правонарушения безнаказанными не останутся».

Exit mobile version