Каждый день рядом с чудом

Воспитатель магнитогорского детского сада №25 заняла почетное третье место в областном конкурсе профессионального мастерства.

Бывает, только увидишь человека, узнаешь, какая у него профессия, и сразу понятно: это именно то, чем он должен заниматься – и ничем иным. Именно такое впечатление с первого взгляда создает Елена Хорева – воспитатель центра развития ребенка, детского сада №25. И, собственно, удивляться тут нечему, поскольку профессию Елена, деревенская девчонка, выбрала еще в детстве. Потому сразу после школы поступила в МаГУ на факультет педагогики и методик начального образования и была в числе тех, кто шел в вуз не просто за высшим образованием, а собирался после окончания работать исключительно по специальности. Правда «помешал» маленький сынок: на последних курсах Елена успела выйти замуж, родить ребенка и «засесть» в декрет. Но мечта стать воспитателем лишь немного отодвинулась, а реализовать ее помог опять же сынишка: водили малыша в группу кратковременного пребывания, да так и остались в детском саду – ребенок в качестве воспитанника, а мама – воспитателем.
Всего четыре года работает Елена Евгеньевна с детворой, но и у коллег, и у родителей она на хорошем счету. У нее с легкостью получается дарить детям радость познания, открытия, свершения. С детства Елена начала писать стихи и сказки для детей, и это сейчас очень помогает ей в работе.
Как и обучение детей компьютерной грамотности, с чем, кстати, она и вышла на конкурс воспитателей. Но цель ее занятий – не столько научить владеть компьютером, сколько уметь правильно, рационально использовать его в развитии малыша, не причиняя вреда. В компьютерно-игровом комплексе ребята играют, смотрят видеоролики, знакомятся с правилами безопасности в компьютерном классе, овладевают элементарными навыками работы с машиной.
– Хотим мы того или нет, – считает Елена Евгеньевна, – но компьютер – важная составляющая современности. И задача педагогов и родителей – правильно ввести его в жизнь ребенка, научить пользоваться им разумно, избежать игровой зависимости, сохранить здоровье.
Результатом работы педагога стали творческие мастерские «Компьютерная графика», «Студия анимации», «Клуб специальных корреспондентов». Елена Хорева – одна из авторов программы «Дорогой открытий: компьютерный мир», которая заняла первое место на Всероссийском конкурсе «Росточек. Мир спасут дети» и была отмечена золотой медалью.
На днях в Челябинске завершился областной конкурс «Педагог в дошкольном образовании». Итоги были подведены по результатам творческой презентации, дискуссии, диалога по актуальным проблемам. В финал вышли семь специалистов. Третье место в этом конкурсе по праву заняла молодая воспитательница детского сада Елена Хорева.
Коллеги говорят, что Елена – это постоянное чувство радости, праздника, фейерверка. Она человек, который живет, не растеряв в себе ощущения детства.
– Какое счастье наблюдать за ребенком, когда он впервые пытается сделать что-то сам, – считает Елена. – Он сосредоточен, внимателен… Сейчас произойдет чудо! И мне выпало счастье соприкасаться с этим чудом каждый день.

Exit mobile version