Началось! В России стартовала избирательная кампания по выборам президента

Москва – Челябинск. В первый день кампании председатель Челябинской областной избирательной комиссии Сергей Обертас и его заместитель Елена Шубина проведут онлайн пресс-конференцию.

Спикеры ответят на вопросы журналистов в прямом эфире по ссылке. Темами пресс-конференции станут аккредитация работников СМИ и нововведения в избирательном процессе. Сергей Обертас и Елена Шубина пояснят, почему эксперты называют грядущие выборы самыми технологичными.

Совет Федерации назначил дату выборов на 18 марта 2018 года. Избирательная кампания началась 18 декабря. О своем желании баллотироваться на выборы заявили 23 человека. Среди них: председатель «Яблока» Григорий Явлинский, лидеры ЛДПР Владимир Жириновский и КПРФ Геннадий Зюганов, телеведущая Ксения Собчак, председатель «Справедливой России» Сергей Миронов. Также желание баллотироваться высказали оппозиционер Алексей Навальный и бизнесмен Сергей Полонский. Первый имеет непогашенную судимость, второй осужден за хищения при строительстве элитного жилья, но был освобожден от наказания.

Глава Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова ожидает, что количество претендентов будет расти. Однако не все заявившие о возможности своего участия подадут документы в Центризбирком.

«Условия сейчас гораздо более легкие, чем когда бы то ни было, потому что количество подписей существенно снижено. Поэтому, видимо, желающих будет больше», – цитирует Памфилову «Интерфакс».

Об участии в выборах ранее заявил президент РФ Владимир Путин. Он пообещал, что будет самовыдвиженцем. В отпуск во время избирательной кампании Путин может и не уходить, так как замещает государственную должность. Напомним, действующий президент работает четвертый срок.

Exit mobile version