Свет и блеск. 2018-й наш город встретит сверкающим и по-особенному сияющим

Вечером Магнитогорск преображается: яркими огоньками расцвечиваются центральные проспекты, мерцающие «сосульки» то спускаются, то поднимаются с деревьев, разноцветные гирлянды елочных шаров, натянутые между столбами, мигают, гаснут и вновь загораются.

Как только включают праздничную иллюминацию, настроение поднимается, зримо чувствуется приближение праздника. По-своему стараются украсить, выделить на фоне других маленькие магазинчики и огромные торговые центры. Кстати, торговые центры традиционно одними из первых устанавливают новогодние ели, за ними по привычке поспешают небольшие торговые точки, и, несмотря на то, что масштабы витрин не каждому позволят установить огромное дерево, каждый старается их украсить, обозначить огоньками гирлянд входные группы.

В правобережной части Ленинском районе центром праздничного притяжения уже много лет считается сквер Металлургов, там и елка будет установлена, и световой тоннель, на фоне которого фотографии станут яркими и незабываемыми. В этом году индивидуальный предприниматель получил возможность в части сквера между улицей Горького и проспектом установить площадку для катка и небольшой домик с обогревом. Работники комплекса говорят, что по вечерам и в выходные дни на катке многолюдно. Ребятня и взрослые из окрестных домов с удовольствием пробуют первый лед на прочность.

Как никогда постарались украсить фасады своих зданий муниципальные предприятия, рассказали нам в районной администрации. Трест «Водоканал», «Единый расчетно-кассовый центр» – теперь их видно издалека. Взгляните вечером на здание Челябэнерго: кажется, что от сияния гирлянд в округе светло как днем.

С рассветом Магнитогорск предстает в новом облике. То в одном, то в другом месте работники Маггортранса за ночь вывесили новые светящиеся консоли и праздничные гирлянды. До конца года, рассказал исполняющий обязанности начальника управления инженерного обеспечения, транспорта и связи Родион Ишметьев, все светодиодное оборудование поступит в наш город и будет установлено. Большая часть приобретенной муниципалитетом иллюминации поставлена в Магнитогорск. Продолжится монтаж гирлянд по проспекту Ленина на площади торжеств, где светодиодную растяжку протяженностью 850 метров закрепили между шестью опорами. В ближайшее время электрики подключат иллюминацию к сети. Продолжается монтаж еще одной гигантской гирлянды длиной в 1100 метров, она озарит уголки сквера Металлургов.

Отметил чиновник и вклад частных предпринимателей: по улице Советской в районе ТЦ «Стройдвор» бизнесмены из этого комплекса вскладчину приобрели и установили 250-метровую светодиодную растяжку. ТРК «Семейный парк» в этом году как никогда порадовал покупателей: над входной группой установили новогодние аксессуары, а на прилегающей территории создали уютную фотозону на фоне светодиодной сказочной кареты Золушки.

На деревьях вокруг здания администрации города крепят 72 гирлянды в форме сосулек. Завершается монтаж подсветки зданий, можно будет пройтись и вечером по городу и убедиться, как «заиграют» театр оперы и балета, Дворец творчества детей и молодежи. Буквально на днях прибудет в город и еще один подарок-сюрприз – светодиодный шар в виде елочной игрушки, его установят на площади Народных гуляний, и совсем скоро он станет незаменимым атрибутом фотосессий.

Exit mobile version