Подвиг бессмертен. Вчера в Магнитогорске прошел митинг памяти участников военных конфликтов 

Магнитогорск. 11 декабря – 23 годовщина с начала контртеррористической операции в Чечне. Морозным утром понедельника магнитогорцы торжественным митингом почтили память погибших участников вооруженных конфликтов на Северном Кавказе.

От имени городской администрации близких погибших защитников Отечества, представителей правоохранительных органов, членов ветеранских, молодежных и военно-патриотических организаций приветствовал заместитель главы города Александр ХОХЛОВ. Он напомнил, что 23 года назад Россия начала борьбу за восстановление конституционного строя и порядка на территории нашей страны, за целостность государства. Более десяти тысяч защитников Отечества погибли в этой войне, 175 удостоено звания Героя России.

«Сегодня, в эту памятную дату, мы преклоняем колени перед павшими бойцами и говорим о том, что целостность нашей страны нерушима», – подчеркнул вице-мэр.

При локализации любого вооруженного конфликта первыми наряду с военнослужащими встают «в ружье» сотрудники органов правопорядка. И даже в наши мирные дни они несут службу на Северном Кавказе. В воскресенье из этого региона вернулся сводный отряд сотрудников органов внутренних дел Челябинской области. В их числе и 13 магнитогорцев. Все они возвратились домой живыми и здоровыми, однако в 1990 – начале 2000-х так было не всегда. Бойцы почтили память своих сослуживцев. От их имени к собравшимся обратился начальник гарнизона магнитогорской полиции Сергей Меркулов.

«В каждом отделе внутренних дел нашей страны есть памятная доска с фамилиями сотрудников, погибших при исполнении служебного долга, – отметил он. – Большинство этих фамилий принадлежали людям, которые погибли во время боевых действий на Северном Кавказе. История не терпит забвения, когда забывают войну, она повторяется. Поэтому мы с вами должны приложить все усилия к тому, чтобы жертвы не был напрасными».

Отправляясь в четвертую чеченскую командировку, 30-летний Владимир Шерстнев говорил матери: «Я еду туда, чтобы ты ходила по родному городу спокойно». Обещал вернуться и справить свадьбу, но – не вышло.

«Он отдал жизнь за свою Родину, за то, чтобы мы с вами могли спокойно жить, недаром его дважды представляли к званию Героя России, – рассказывает отец погибшего бойца Вилор Шерстнев. – Каждый год 25 марта собираются на могиле Владимира друзья и сослуживцы со всей области, чтобы почтить память моего сына. Вечная память всем погибшим ребятам! Мира всем вам!».

В память о погибших защитниках Отечества прозвучал салют, были возложены венки и цветы у Вечного огня.

Exit mobile version