Такова статистика. 1 018 случаев рака в Магнитогорске диагностировали врачи в 2017 году

Магнитогорск. Из общего числа диагнозов 66,6% онкозаболеваний выявлены на ранних стадиях.

За 9 месяцев 2017 года медики выявили 1 018 случаев онкологических заболеваний, из них на ранних стадиях – 678 фактов, это 66,6% от общего числа. Об этом сообщила на аппаратном совещании начальник управления экологии Елена Симонова, докладывая об итогах оказания первичной медико-санитарной помощи.

«Количество посещений в поликлиниках города составляет более трех миллионов в год, – сообщила Елена Симонова. – В день – 15 тысяч посещений, 30 % это посещения с профилактической целью. В 2016 году число посещений на одного жителя составило восемь».

В 2017 году медики получили 72 квартиры по договору найма служебного жилого помещения и 27 квартир – по договору коммерческого найма жилого помещения.

Власти повышают доступность и комфортность здравоохранения за счет ремонтов в медучреждениях. В этом году местный бюджет выделил 38,6 миллиона рублей на капитальные и текущие ремонты для 9 медучреждений.

Отремонтированы помещения детских поликлиник №№ 2, 6 и 8. В четырех филиалах детской больницы №3 провели капремонт входных групп. Продолжаются работы в двух отделениях инфекционного стационара на Рубинштейна, 4 и капремонт в отделении грудного возраста на Суворова, 100.

В третьей городской больнице отремонтирована входная группа, обустроен пандус на входе в травмпункт и организованы парковки.

В Магнитогорске действуют 18 медицинских организаций. Поликлиники работают по участковому принципу: в городе 268 участков, 187 из которых – терапевтические, 81 – педиатрический. За каждым участком закреплен участковый терапевт (педиатр) и участковая медицинская сестра. Взрослые участки укомплектованы кадрами на 73,2%, детские – на 92,6%.

В Магнитогорске функционируют 3 центра здоровья, 10 отделений медпрофилактики и 8 кабинетов помощи при отказе от курения. В целях профилактики заболеваний в поликлиниках проводится диспансеризация населения по возрастным группам и профилактические медосмотры. По итогам 2016 года врачи впервые поставили диагноз артериальная гипертензия на ранней стадии 2 574 магнитогорцам, сахарный диабет – 751 пациенту.

Напомним, по информации главврача Челябинского областного клинического центра онкологии и ядерной медицины Андрея Важенина, Челябинск и Магнитогорск лидируют в статистике выявленных онкозаболеваний в регионе. Он сравнил статистику настоящего с прошлым: в 1950 году у 48 человек из 100 тысяч врачи обнаруживали злокачественные опухоли. Сейчас на 100 тысяч человек приходится 400 больных. В год пациентов – 16 тысяч.

По распространенности недугов женщины чаще всего страдают от рака молочных желез и шейки матки. Мужчины – от онкозаболеваний легких и желудочно-кишечного тракта, растет количество опухолей простаты.

Exit mobile version