Ради дочкиной улыбки. История ожидания одного чуда

Кажется, появилась новая примета праздника: если поздравить бездетную женщину с Днем матери, то она ею непременно станет.

«Мое заплутавшее счастье…»

Елена – из тех, кто, кажется, никогда не скучает и не впадает в уныние. Дома − замечательная жена и хозяйка, на работе – авторитетный и любимый воспитанниками педагог, в дружеской компании – застрельщица и активная участница многих интересных починов. Легкая на подъем, на месте долго усидеть не может − обожает путешествия, экскурсии, культпоходы и развлечения, часто выступает организатором праздников, а под Новый год много лет подряд Лена с радостью отправлялась в костюме Снегурочки поздравлять малышей. Словом, она из тех, у кого хватает сил объять своим вниманием и заботой многих.

Только иногда нет-нет да и кольнет в ее сердце при виде симпатичного карапуза или беременной женщины – ведь у самой Елены после многих лет брака детей все еще не было. Как, впрочем, не было и серьезных проблем со здоровьем, которые могли бы стать препятствием для деторождения. Врачи, проведя очередное обследование, вновь и вновь говорили ей: ждите.

За первые десять лет «в ожидании чуда» Елена и ее муж Александр безуспешно прошли не только через несколько медицинских центров, но и через руки бабушек-знахарок, экстрасенсов, освоили премудрости фен-шуй, ездили и на морские курорты, и к православным святыням. Но дети в семье не появлялись.

Надо отдать должное супругу Елены и родным – никто ни разу не упрекнул ее в этом. Но легче от этого не становилось. Лена была уверена, что они с Александром, прожив душа в душу столько лет, давно готовы стать родителями. Более того, общий ребенок еще больше сблизил бы их, и любовь в их семье многократно преумножилась.  

Однажды в родной коррекционной школе-интернате, где Елена преподает в последние годы, ученики и их родители поздравили ее с Днем матери. А через год – снова.

− Но ведь у меня нет детей, − вздохнула учительница.

− Как же нет? А наши? – не согласились родители ребятишек. Для своих воспитанников, подкупивших ее добротой, открытостью и лаской, Елена сумела стать второй мамой, понять их и полюбить.

Девять месяцев надежды

Примерно в то же время к Елене пришла в гости подруга. Она дала ей номер телефона, по которому можно было узнать о постановке в очередь на процедуру ЭКО – экстракорпоральное оплодотворение. Оказалось, что подруга уже готовилась к появлению на свет ребенка, зачатого с помощью ЭКО, после долгих лет таких же бесплодных ожиданий…

«Звони!» – настаивала подруга. И Елена после некоторых раздумий решилась. Ведь возраст ее подходил к сорока годам, и надежды стать мамой оставалось все меньше.

И снова начались обследования, поездки в областной центр. Наконец была получена квота на бесплатное проведение ЭКО. Но Елену ждало разочарование – процедура не увенчалась удачей, ее ожидания не оправдались. Тяжело переживая случившееся, женщина решила больше в клинику не ездить. Однако со временем желание стать матерью все же пересилило горечь утраты.

«Знаю примеры, когда женщины не теряли надежды и проходили процедуру ЭКО по пять – шесть раз», − говорит Елена.

Возможности снова попытать счастья пришлось ждать еще год. И далеко не сразу врачи дали ей «добро» – пришлось пройти лечение и обследование. Но все было не зря, и через две недели после процедуры ЭКО – они показались Елене вечностью, − анализ подтвердил: она станет мамой.

Словами не передать воодушевления, которое овладело ею после этого известия. Жизнь разделилась на «до» и «после». Поздняя беременность вовсе не приносила дискомфорта, и Елена с утроенным вдохновением вместе с мужем заканчивала ремонт квартиры, обустраивала комнату для малыша, готовила пеленки-распашонки.

Когда-то давно она читала, что ребенок у возрастной мамы может родиться не вполне здоровым – и за подобными примерами Лене не надо было далеко ходить, ведь она работала с такими детьми. Но будущая мама решительно отмела все сомнения и неустанно твердила: ее ребенок непременно родится здоровым.

Стимул жить

Возможно, появившейся вскоре на свет долгожданной дочке Елены и Александра Арине помогли мамина уверенность и спокойствие. Девочка не давала никаких поводов для тревог, зато сколько радости появилось в жизни мамы, папы, бабушек и дедушки, который в Арине души не чает!

Новоиспеченный папа удивительно быстро освоил свою роль, да и Елена в силу своего характера с готовностью приняла большие перемены в жизни, которые стали мощным жизненным стимулом. Отпуск по уходу за ребенком она превратила в большой творческий марафон. Осваивала новые виды рукоделия, рисовала картины, всячески украшала семейное гнездышко, пекла торты, вместе с дочкой посещала театральные представления, цирк, фитнес «Мама и малыш», музыкальные занятия центра «Камертон». С родными они обустроили для Арины детскую площадку на даче в окружении прекрасных цветов.

«Я научилась ценить время, − отвечает Елена на вопрос о том, как изменило ее рождение малышки. – Теперь даже за короткий промежуток успеваю сделать много полезного. Жить стало гораздо интереснее, теперь в моей жизни столько открытий! А еще я стала сентиментальнее. И осторожнее – во мне заработал инстинкт самосохранения. Есть свои несомненные плюсы в том, что я пришла к материнству взрослым, ответственным человеком с хорошим багажом жизненного опыта. В то же время статус молодой мамы, а я в корне не согласна с термином «старородящая», обязывает выглядеть хорошо, заботиться о себе».  

Арише недавно исполнилось два года. Девочка уже радует родных песнями, танцами и стихами, часто подражает маме, которой нередко приходится брать на дом «бумажную» работу. Арина старательно «заполняет бумаги», «разговаривает по телефону», «готовит обед» и «моет посуду» на игрушечной кухне. И уже, как и мама, проявляет большие организаторские способности – например, организовала занятия физзарядкой для дедушки и бабушки.

« В нашем окружении двое детей появились благодаря ЭКО, еще в трех семьях растут приемные ребятишки, которых родители любят не меньше, чем родных. И еще три пары ждут своего счастья уже больше десяти лет, − рассказывает Елена. – Я думаю, тем, кому пока не повезло стать родителями, ни в коем случае не стоит отчаиваться и терять надежду, нужно продолжать идти к своей цели. Дети появляются в семьях по-разному и в разное время, но все эти семьи в результате одинаково счастливы. Думаю, многое можно отдать за то, чтобы увидеть улыбку своего ребенка».

Exit mobile version