Колыбель новой жизни. Экскурсии по родильному дому проводят в Магнитогорске

Центр охраны материнства и детства проводит экскурсии для беременных по родильному дому. На одной из экскурсий в акушерском стационаре по улице Гагарина,36 удалось побывать журналистам городских СМИ.

Знакомство с роддомом – один из важных этапов психологической подготовки к родам. Оно позволяет будущей маме не просто окунуться в атмосферу учреждения родовспоможения, но и узнать, каковы его структура и порядок работы, где расположены различные отделения, оценить оборудование для оказания высококвалифицированной помощи женщинам и детям, условия пребывания, задать врачу акушеру-гинекологу все интересующие вопросы об организации  медицинской помощи роженицам. Участие в таких экскурсиях могут принять женщины, состоящие на учете по беременности в любой из женских консультаций или частных клиник Магнитогорска, а также близлежащих районов Челябинской области.

Нынешней осенью в Центре охраны материнства и детства изменилась маршрутизация пациенток. В акушерском стационаре по улице Шишки,30 (бывший родильный дом №3) сейчас сформировано отделение патологии беременности, где находятся «на сохранении» женщины со сроком беременности от 22 до 38 недель. На сроке 38 и более недель их госпитализируют в перинатальный центр на Гагарина,36, где и происходит родоразрешение. Здесь будущих мам гостеприимно встретила врач акушер-гинеколог Полина БИКТИМИРОВА, которая провела для них экскурсию.    

Где рождаются матери

Самое «сердце» перинатального центра ГАУЗ «ЦОМиД», где становятся мамами – родильное отделение. Сегодня здесь есть индивидуальный родильный зал, где женщина находится с момента поступления на роды до перевода в послеродовое отделение. Индивидуальный зал предполагает возможность свободного поведения в родах. Здесь можно ходить, кататься на фитболе для уменьшения боли во время схваток, выполнять дыхательные упражнения, петь… Одно из важнейших преимуществ индивидуального родзала – это возможность провести здесь партнерские роды, на которых присутствует супруг роженицы либо кто-то из ее родственников или подруг, а возможно, и перинатальный психолог, оказывающий поддержку в родах.  

– Наш акушерский стационар ориентирован на участие семьи в родах, – говорит заведующая перинатальным центром ГАУЗ «ЦОМиД» Ольга МАКСИМОВА. – Ковидная история, я надеюсь, скоро закончится, и мы сможем вернуться к широкой практике партнерских родов. Я как акушер-гинеколог очень люблю такие роды. Женщина спокойна, партнер – будь то мама, муж, сестра – очень помогает медицинским работникам, когда он обучен и когда обучена пациентка. Здесь важную роль играют наши образовательные мероприятия: мы учим, как правильно вести себя в родах. В женской консультации действуют бесплатные курсы для подготовки к родам членов семьи женщины. А если муж нашей пациентки не успел пройти такое обучение, мы применяем «экспресс-метод» обучения уже в родильном доме. Пока партнер женщины не получит инструктаж, он не войдет в родовую, ведь он должен быть помощником. За неделю у нас обычно проходит трое-четверо партнерских родов. Есть и те, кто хочет рожать с медицинским психологом – эта услуга бесплатна, но есть условие – женщина должна посещать этого психолога до родов. Наши перинатальные психологи имеют акушерское образование, в прошлом принимали роды.

В родильном зале происходит долгожданная встреча мамы с малышом. Они проводят здесь первые два «золотых» часа совместного пребывания. Сразу после рождения ребенка выкладывают на мамину грудь, чтобы произошло обсеменение его кожи родственной микрофлорой, затем происходит и первое прикладывание ребенка к груди. Маму в этот момент сопровождают заботливые и внимательные сотрудники роддома, которые всегда готовы помочь.

В родзале есть все медицинское оборудование, необходимое для оказания высококвалифицированной помощи женщине и ребенку, в том числе кювез для недоношенных детей, реанимационный столик. И, конечно, кровать-трансформер, которую можно привести в любое положение, удобное для роженицы и медработников, принимающих роды.       

«Возьму твою боль»

При необходимости в родах бесплатно предоставляется медикаментозное обезболивание. С помощью анестезии можно даже корригировать открытие шейки матки в родах, что помогает женщине родить ребенка через естественные родовые пути.

– Перидуральную анальгезию применяют, когда начинается упорная, устойчивая родовая деятельность, – рассказывает заведующий отделением реанимации перинатального центра врач-анестезиолог Андрей АЛЕКСЕЕВ. – После укола схватки становятся безболезненными, так комфортнее рожать женщине, и ребенок тоже не испытывает болевых ощущений, поскольку передающиеся со стороны матери импульсы блокируются. Прохождение по родовым путям для него становится безболезненным. В 90 процентах случаев и операции кесарева сечения выполняют с применением регионарной (местной – прим. авт.) анестезии. Тогда женщина видит рождение своего ребенка, тут же, в операционной, происходит и первое прикладывание малыша к груди. В послеоперационном периоде женщины в течение суток находятся в отделении реанимации под внимательным наблюдением врачей, им оказывают помощь анестезиологи, и с обезболиванием после операции послеродовой период проходит более комфортно.

В целом для проведения анестезии есть показания, и анестезиолога приглашают отнюдь не ко всем роженицам. Среди показаний к анестезии – дистоция шейки матки, несоответствие размеров таза женщины предполагаемому весу плода и другие. При проведении анестезии всегда учитывается и желание самой женщины. В целом около 80 процентов родов сегодня проходят с применением обезболивания разной степени.

Современные доулы

Помощниками в родах активно выступают перинатальные психологи, на их плечи ложится и предродовая подготовка будущих мам. Они проводят лекции в женской консультации, рассказывают об этапах родов, правильном поведении и дыхании в родах, уходе за новорожденным, грудном вскармливании. Роддом обслуживает девять районов юга Челябинской области, любая женщина может записаться на курсы подготовки по полису ОМС.

– Помощь психолога бесплатна, женщина получает полное сопровождение до родов и в послеродовом периоде как в женской консультации, так и в роддоме, – рассказывает перинатальный психолог Евгения ГРЕВЦЕВА. – Когда будущая мама встает на учет по беременности, она получает первичную консультацию психолога, а на сроке 30 недель посещает школу материнства. Есть и школа для пап, где мы обсуждаем партнерство в родах. Также мы оказываем помощь в родах, сопровождаем роды путем кесарева сечения и естественные. Психолог оказывает эмоциональную, физическую, психологическую поддержку. Перинатальные психологи работают в Магнитогорске уже много лет, и я могу точно сказать, что женщинам это необходимо. Чаще всего они испытывают страх боли и неизвестности. Эти моменты мы прорабатываем с 30-недельного срока на лекциях, и если пациентка не вышла из этого состояния, мы продолжаем работать с ней и в роддоме, подключаем партнеров, семью. Мы должны о женщине знать все, чтобы в родах не возникло никаких тревожных сигналов.

«Когда два сердца бьются вместе…»

Важный момент подготовки к родам – обследование мамы и малыша, находящегося в утробе. В этом докторам помогает современное медоборудование. УЗИ-аппарат экспертного класса «Voluson E6» будущим мамам и журналистам продемонстрировали в действии: заведующая перинатальным центром Ольга Максимова обследовала пациентку с многоплодной беременностью, так называемой «королевской двойней», где разнополые дети развиваются в разных плодных пузырях. Это означает, пояснила Ольга Владимировна, что они будут похожи друг на друга не как близнецы, а как обычные брат с сестрой, но родятся в один день. Ближе к «выходу» оказалась девочка, значит, ее и будут считать старшим ребенком в этой двойне. Стрелочкой доктор показала границу между плодными пузырями, обозначенными, соответственно, цифрами 1 и 2, а также работающие с характерным звуком сердца малышей.

Кроме того, благодаря аппарату ультразвуковой диагностики видны особенности кровотока, расположение плодов в матке. Аппарат позволяет заглянуть в тонкие структуры, которые раньше врачи могли лишь вообразить. Сейчас же такое обследование стало рутинной практикой, хотя говорить о рутине в родильном доме, где каждая беременность и каждый ребенок бесценны, разумеется, не приходится.

Пациентка, проходившая УЗИ-обследование, 34-летняя Мария Платонова, а также ее муж и старшая дочь ждали пополнения в семье десять лет, и теперь их терпение вознаграждено «королевской двойней». Мария благодарна за внимание и заботу персоналу роддома – людям отзывчивым и высокопрофессиональным.   

– У ЦОМиД очень хорошая диагностическая база, три таких же аппарата УЗИ работают в женской консультации, есть и отличные аппараты среднего класса, которые также отвечают всем современным требованиям, – рассказывает Ольга Максимова.

«Добро пожаловать в город М»

Будущим мамам показали и уютные палаты послеродового отделения, рассчитанные на двух – трех человек. К каждой из них примыкают санузел и душевая. В отделении мам не разлучают с младенцами, если дети находятся в удовлетворительном состоянии. В палатах есть детские кроватки, пеленальный столик для смены пеленок, подгузников и гигиенической обработки малышей. В этом отделении мама и ребенок находятся до трех – четырех суток в зависимости от способа родоразрешения. 

В отделении есть сервисная палата, где возможно размещение одной мамы с ребенком. До введения ковидных ограничений роженицу в этой палате могли навещать родственники, что облегчало уход за новорожденным. Палата имеет отдельный вход.

Сервисная палата – одна из местных достопримечательностей, ведь на ее стене – яркая роспись, оформленная волонтерами под руководством художницы Ирины ЧУБЫНИНОЙ в рамках проекта «Добро пожаловать в город М». Творческий проект был воплощен в форме мастер-класса. Под руководством художницы настенную роспись создавали сотрудники и беременные пациентки, работавшие с красками, разрешенными к использованию в медицинских организациях. Ирина Чубынина расписала и выписные залы, оформление которых теперь полностью соответствует их назначению, ведь здесь происходит торжественная встреча семьи с ее новым членом. Красочный  «Город М» стал первым художественным полотном в жизни многих малышей и остался на фотографиях из родильного дома.

В выписном зале будущим мамам рассказали, что при выписке они могут получить от родильного дома несколько приятных «бонусов»: свидетельство о рождении ребенка, его полис обязательного медицинского страхования и результат флюорографического обследования мамы, который обязательно понадобится ей, когда на дом придут участковый педиатр и патронажная сестра. Чтобы оформить документы ребенка уже в роддоме, нужны заявление и копии документов родителей. Флюорографию помогут пройти в детском стационаре ЦОМиД, который расположен рядом с родильным домом.

– Я очень волнуюсь, ожидая со дня на день появления на свет дочери. Но после экскурсии я чувствую себя спокойнее, теперь я знаю, что мне предстоит, как и где все будет происходить. Я ходила к психологу на занятия по предродовой подготовке, все пометки беру с собой в роддом. Меня научили правильной дыхательной технике во время схваток, приемам ухода за ребенком, я думаю, что все у нас будет хорошо, – поделилась впечатлениями от посещения роддома Екатерина СЕРОВА.

«И жить торопится…»

Перинатальный центр ГАУЗ «ЦОМиД» – это еще и отлично оборудованная база для выхаживания недоношенных младенцев весом от пятисот граммов.

– Наш центр оснащен по последнему слову техники, – говорит Ольга Максимова. – Кювезы для недоношенных детей соответствуют европейскому уровню. Недавно получен новый японский кювез, аппаратура будущего. Хочу выразить огромную благодарность министерству здравоохранения и губернатору Челябинской области Алексею Леонидовичу ТЕКСЛЕРУ, а также руководству ЦОМиД, благодаря чьей помощи мы имеем в Магнитогорске детскую реанимацию такого уровня. Мы внимательно отслеживаем судьбы наших маленьких «торопыжек». Ежегодно у нас проходит День белого лепестка – это день недоношенного ребенка. До введения ковидных ограничений к нам приходили наши детки, и мы наглядно видели, для чего работаем. Такой малыш рождается порой с весом меньше килограмма, совсем слабым существом. А потом ты смотришь, как он рассказывает стихи, дурачится. От этих ребятишек исходит очень большой заряд положительной энергии!        

Пока ребенок находится в реанимации, мама тоже лежит в роддоме, навещает его, поддерживает с ним тактильный контакт, сцеживает для него молоко, учится ухаживать за ним. При первой возможности она начинает кормить малыша грудью.

– Недоношенный ребенок – это испытание для семьи, он требует усиленной заботы, вся семья должна консолидироваться вокруг него, – говорит Ольга Максимова. – На своем этапе врачи помогают, выхаживают его, готовят маму к выписке. Но как только ребенок оказывается в семье, мама не должна ни в коем случае оставаться наедине со своими заботами, она очень нуждается в поддержке. Ребенку нужна гимнастика, его нужно кормить дробно, не так, как обычного малыша, мама должна делать с ним специальные упражнения, которые помогают в процессе адаптации. Если семья в течение первого года жизни ребенка приложит все необходимые усилия, то он обязательно догонит по развитию сверстников. Бывает обидно, когда врачи все силы прилагают, выхаживая недоношенного ребенка, а потом он не находит поддержки в семье и теряет возможность быть здоровым.        

Сейчас в перинатальном центре ГАУЗ «ЦОМиД» за сутки происходит в среднем 9 – 9,5 родов, тогда как его мощности рассчитаны на 15. Спад рождаемости обусловлен объективными причинами, в том числе и тем, что в активном репродуктивном возрасте сейчас находятся женщины, рожденные в 1990-е годы – период глубокого экономического кризиса, когда в семьях появлялось мало детей. Немного «выручают» в этой ситуации женщины 1980-х годов рождения, которые рожают второго, третьего и последующих детей – сыграли свою роль меры государственной поддержки семей.

Министерство здравоохранения Челябинской области провозгласило девиз «Каждая беременность на вес золота», а в родильных домах Магнитогорска, в свою очередь, стараются создать благоприятные условия для формирования здоровья населения города. Убедиться в этом могут все беременные женщины города и близлежащих районов области, придя на экскурсию в перинатальный центр ГАУЗ «ЦОМиД» Магнитогорска. При себе необходимо иметь диспансерную книжку беременной из женской консультации, записаться на экскурсию и узнать необходимую информацию можно по телефону: 8 (3519) 20-99-28.             

Exit mobile version