Будет работать с Третьяковкой. Картинная галерея обзавелась грузовой «Газелью»

Магнитогорск. Благодаря этому Магнитогорская картинная галерея расширит географию привозных выставок.

Галерея приобрела автомобиль Next по программе укрепления материально-технической базы учреждений культуры, сообщает пресс-служба мэрии. Решение о покупке принял глава города Сергей Бердников. Деньги на автомобиль направлены из бюджета города и собственных средств учреждения.

Благодаря собственной машине картинная галерея не будет зависеть от требований музеев и коллекционеров к транспортировке экспозиций:

«Раньше для того, чтобы привезти экспонаты, нам приходилось заказывать машины в различных организациях, – говорит директор Магнитогорской картинной галереи Юлия Кривошапко. – Сейчас, когда мы имеем в своем распоряжении этот новый автомобиль, мы будем выставлять в Магнитогорске работы различных художников из частных коллекций и музеев. Огромное спасибо администрации города, что у нас появилась такая возможность».

В октябре в Магнитогорск поступят экспозиции челябинских скульпторов Любови Серовой и Александра Карпенко. Позже – работы художников Урала, Москвы, Санкт-Петербурга и других городов. Новый автомобиль поможет путешествовать и фондам самой картинной галереи.

Руководство галереи планирует оборудовать автомобиль системой климат-контроля. Это позволит перевозить ценные экспонаты:

«Мы сможем работать и с Русским музеем, и с Третьяковской картинной галереей, – сообщил начальник управления культуры Александр Логинов. – Планы уже есть, востребованность у этих выставок огромная».

Exit mobile version