От причала по имени школа

Вчера для одиннадцатиклассников города прозвучал последний звонок.

Это повторяется ежегодно, но каждый раз для немалой части горожан – самих ребят, их учителей, родителей, родственников и друзей – это становится важным событием. На сей раз и для меня, поскольку среди 1700 выпускников города, что выходят в большую жизнь, – мой сын Илья. Последний звонок действительно ставит точку в очень большой и важной вехе жизни, которая оставляет позади самое светлое и беззаботное время – детство. И в первую очередь это понимают именно родители.
В актовом зале школы №5 выпускников встречали стоя – это их день, их праздник.
– Это юбилейный наш выпуск, – говорит директор школы Наталья Дедова, – поскольку в этом году школа отметила 80 лет. Пока еще вы – учащиеся 11 класса, поскольку впереди еще экзамены. А сегодня – праздник подведения итогов, напутственных добрых слов.
– Еще чуть-чуть, и вы отчалите от пристани «школа» в открытое море жизни, – слово от родителей прозвучало из уст мамы победителя олимпиад всех уровней Александра Циглера. – Вам повезло учиться в умной, современной, инновационной школе, где делалось все возможное, чтобы раскрыть ваш потенциал.
Наверное, в каждой школе последний звонок проходит по особому сценарию. Но везде есть общее: воспоминания о прожитых годах, мечты о будущем, хорошие слова всем педагогам, мальчишкам и девчонкам, родителям, море цветов, первоклашки, торжественно вручающие 11-классникам ленту выпускника и маленький символ праздника – колокольчик…
Но есть еще одно, что объединяет всех выпускников, – ставший традиционным парад в сквере Металлургов, куда в полдень собираются все без исключения школы. Принимали парад глава города Евгений Тефтелев, председатель МГСД Александр Морозов, начальник управления образования Александр Хохлов, депутаты Законодательного собрания Челябинской области Марина Шеметова и Алексей Гущин.
– Умейте делать добро, никому не завидуйте, а достигнете в жизни высот – умейте делиться славой и почетом с близкими людьми, – напутствовал ребят почетный гражданин России, президент МаГУ Валентин Романов.
Вместе с председателем городского парламента школьников Анастасией Черепниной выпускники произнесли клятву верности родному городу и выпустили в небо разноцветные шары, как символ надежд и мечтаний. Ведь последний звонок – это еще не все: впереди немало радостей и трудностей, побед и разочарований. Такова жизнь, в которую они вступают.

Exit mobile version