Вход свободный. В день рождения Ромазана магнитогорцам покажут посвященный ему фильм

Магнитогорск. Центр визуальной культуры «Век» представит магнитогорцам киноленту «Памятник человеку», посвящённую Ивану Ромазану. А сегодня, 18 сентября, отмечается день рождения народного директора ММК.

Идея родилась у авторов проекта – режиссера Игоря Гончарова и руководителя центра «Век» при объединении городских библиотек Натальи Карпичевой незадолго до открытия в нашем городе памятника народному директору. В работе над сценарием фильма принял участие главный режиссер драматического театра имени Пушкина Максим Кальсин.

Памятник – несомненно, дань огромного уважения к заслугам человека. Но, увы, металл безмолвствует. Он не расскажет молодым магнитогорцам, родившимся уже после «эпохи Ромазана», о реалиях того непростого времени, когда, кажется, сама история призвала вершить судьбу города металлургов столь масштабную личность. К сожалению, не так уж много молодое поколение знает о роли Ивана Харитоновича в жизни металлургического комбината и Магнитогорска и о том, каким был этот человек и руководитель, почему до сих пор бережет о нем добрую память поколение старшее.

Между тем люди, лично знавшие Ивана Ромазана и работавшие с ним в одной команде, те, кто сохранил о нем живые воспоминания, ныне здравствуют. Фильм «Памятник человеку» станет той самой столь необходимой сейчас «встречей» двух поколений, одно из которых расскажет другому о важных и сокровенных моментах прошлого.

Во время работы над фильмом авторы провели несколько десятков интервью, а потом «из тысячи тонн словесной руды» извлекли все самое ценное, касающееся личности народного директора. В съемках приняли участие бывший глава Магнитогорска Виктор Аникушин, экс-директора ММК Леонид Радюкевич и Анатолий Стариков, ректор МГТУ имени Носова Валерий Колокольцев, бывшие начальник Магнитогорского отдела управления КГБ СССР по Челябинской области Виктор Лаврищев и начальник городского отдела здравоохранения Николай Куликов, ректор МаГУ, народный депутат СССР Валентин Романов и другие известные люди. Звучат в кадре и голоса тех, кто менее известен, но представлял не меньшую важность для народного директора – это, например, токарь механического цеха Самат Кисельбаев, бухгалтер материального отдела Вера Муратшина, в чьих судьбах оставил добрый след Иван Харитонович.

Фильм знакомит как с интереснейшими подробностями и редкими кадрами кинохроники о жизни города и Магнитогорского металлургического комбината 1980-х – начала 1990-х годов, так и с директорской деятельностью и «человеческой историей» самого Ивана Ромазана и его семьи. Неоценимую помощь в создании ленты оказали вдова Ивана Харитоновича Евгения Яковлевна и его дочь Ирина Лебедева. В фильме, например, есть кадры кинохроники похорон Ромазана из личного архива его родных.

Не менее исторической информации ценна и эмоциональная составляющая фильма – живые неподдельные чувства, с которыми люди вспоминают о народном директоре – суровом производственнике, в нелегкую пору перемен поставившем во главу угла заботу о человеке труда. Показ фильма «Памятник человеку» состоится во Дворце культуры металлургов имени Серго Орджоникидзе в понедельник, 18 сентября, в 18 часов.

Вход свободный. Фильм будет интересен магнитогорцам всех возрастов и профессий – тем, кто любит свой город и неравнодушен к его истории.

Exit mobile version