Ему бы на Олимпиаду! Юноша из Магнитки стал абсолютным чемпионом в России по спортивной ходьбе

Уроженец Магнитогорска 19-летний Василий Мизинов победил на дистанции 20 километров. Кубок России спортсмены разыграли в подмосковном Вороново.

Василий Мизинов занимается спортивной ходьбой три года у заслуженных тренеров России Елены Сайко (Челябинск) и Андрея Андреева (Магнитогорск). В третий раз он берет высокие награды российского чемпионата.

Летом в Чебоксарах Василий победил среди молодежи, в абсолютной категории заняв второе место. В сентябре спортсмен лидировал и в молодежной категории, и в абсолютной. Благодаря этому уроженец Магнитогорска взял кубок в Вороново.

На вопрос, считает ли Василий победу рекордом, он ответил «Магнитогорскому рабочему» так:

«Смотря, как посмотреть: летом я прошёл за 1 час 21 минуты 47 секунды, но был вторым. Сейчас – за 1 час 23 минут 18 секунд, медленнее, но первым. Я бы не сказал, что это крупная победа. С другой стороны, в Челябинской области почти все рекорды мои на 5 километров. На 20 км пока нет».

Василий ставит себе новую цель: выступать на международной арене. Опыт у молодого человека есть: на кубке Европы в Испании и на чемпионате Европы среди юниоров в Швеции.

Второй тренер Василия – Андрей Андреев – признался, что гордится своим учеником. По его мнению, спортсмен может представить Россию на летней Олимпиаде в Токио в 2020 году. Для этого Василию нужно разрешение от федерации легкой атлетики.