Возможно – до 2 500 рублей. В России штрафы «за пешеходов» повысятся

Москва. Общественная палата РФ выступает за ужесточение наказания для водителей, которые нарушают правила проезда пешеходных переходов. Об этом сообщают российские СМИ.

Законопроект МВД предполагает сумму штрафа в рамках 1 500 – 2 500 рублей в зависимости от региона страны. В Москве и Санкт-Петербурге водителей, нарушивших правила, предлагается штрафовать по максимальной планке, в регионах – по минимальной. Общественники не согласились: заявили, что разделение по принципу состоятельности противоречит Конституции.

Члены палаты вместо этого предлагают повысить штраф для нарушителей с 1 500 рублей до 2 500 рублей. По их мнению, верхнюю границу штрафа необходимо зафиксировать. За повторное нарушение они предлагают ужесточить ответственность.

Общественная палата приняла проект и отправила поправки в ГИБДД, МВД и Госдуму. Напомним, сейчас штраф для нарушителей составляет 1 500 рублей.

В 2016 году президент России Владимир Путин распорядился ужесточить наказание для нарушителей. МВД подготовило законопроект и внесло в Госдуму после утверждения Правительством. Накануне Общественная палата в «нулевом чтении» рассмотрела документ и внесла поправки.

ГИБДД РФ в 2017 году зарегистрировала более 28 тысяч наездов на пешеходов – показатель снизился на 6,7%. В 16, 8 тысячи процентов случаев — по вине водителей.

Exit mobile version