И словом, и делом.  Одна из задач МГТУ – участие в создании социально-культурной среды в городе

Успехи Магнитогорского технического университета в образовательной и научной областях, а также в социально-культурной сфере широко известны.

В этом нетрудно убедиться: первое, что бросается в глаза при подходе к главному зданию — газоны и цветники, архитектурные композиции Университетского сквера. Этот уютный уголок облюбовали студенты, мамы с малышами, пожилые горожане. Здесь установлены спортивные тренажеры, малые архитектурные формы, а уж когда в сквере появилась композиция «Студенты», на ее фоне стали фотографироваться молодожены.

Ректор вуза Валерий Колокольцев в перспективных планах большое внимание уделил проектированию и реализации активной социально-культурной политики, в результате появилась программа, ставшая катализатором выработки стратегии деятельности студенчества и профессорско-преподавательского состава. В ней нет привычной «замкнутости» планируемых мероприятий во внутренней среде университета, коллектив образовательного учреждения уверенно шагнул в социокультурную среду города со своими проектами. Так, студенты и преподаватели  приняли участие в облагораживании сквера возле Дворца культуры металлургов имени Серго Орджоникидзе, высадив там сотни сосен, внесли вклад в озеленение парка Трех поколений. Получила развитие вторая очередь Университетского сквера.

12 июля в честь 85-летия Магнитогорского металлургического комбината и Дня металлурга состоялось открытие скульптурно-архитектурного ансамбля, посвященного деятельности «броневого бюро» на ММК в первые дни Великой Отечественной войны. Это реальный вклад в социокультурную среду города, где создаются рекреационные зоны, где студент и будущий абитуриент может не только отдохнуть, но и закрепить в сознании информацию о знаменитых людях Магнитки, оценить культурный потенциал МГТУ.

Благодаря гибкой координации реализации социально-культурной политики руководству университета удалось заручиться поддержкой администрации Магнитогорска, городского Собрания депутатов, ПАО «ММК», муниципального предприятия «Горэлектросеть», МБУ «Дорожное специализированное учреждение», профсоюза студентов и аспирантов МГТУ, треста «Магнитострой», ряда компаний города. На спонсорские средства, в первую очередь ПАО «ММК», композицию изготовили и установили златоустовские мастера. В церемонии ее открытия приняли участие городские власти, руководители градообразующего предприятия, ветераны Магнитогорска, рядовые горожане. За сквером ухаживают студенты и сотрудники университета.

Свой вклад в полезную общественную деятельность вносят студенты, обучающиеся по направлениям «Социальная работа» и «Психолого-педагогическое образование». Будущие соцработники и психологи сотрудничают с социально-реабилитационным центром для детей с ограниченными возможностями, школой-интернатом «Семья», детскими домами №1 и 3, третьей городской детской больницей. В этих учреждениях студенты проводят праздники, занятия по тестопластике, песочной терапии, организуют игровые площадки. Помогают они и пожилым людям в комплексных центрах социального обслуживания населения Ленинского и Орджоникидзевского районов, там периодически выступает студенческий социальный театр института гуманитарного образования МГТУ. В активе студентов — немало благодарностей различного уровня.

Серьезным направлением деятельности в социально-культурном плане для молодежи вуза стали студенческие отряды имени Станислава Уваровского. Сегодня они выполняют работу как на территории Магнитогорска, так и за его пределами, в разных уголках страны. В 2017 году на благо россиян трудились около 200 бойцов педагогического направления, 120 проводников, 200 строителей, в рядах сельскохозяйственного отряда и отряда сервиса за весь год отработали более 150 человек. В прошлом году самым весомым объектом студотряда стала вторая очередь сквера Университетского. Подтверждение заслуг отрядовцев − Почетные грамоты министерства строительства Челябинской области, Законодательного собрания региона, а также призовые места в конкурсах в различных номинациях.

Волонтеры университета занимаются благотворительной помощью и воспитательной работой в городе. В 2016-2017 учебном году проведено 56 волонтерских мероприятий, в них участвовала 1000 добровольцев, а охват населения Магнитогорска, обслуженного волонтерами, превышает 10000 человек. В этом учебном году центр создал новые направления добровольчества, в их числе «Волонтерство в школе», в результате в актив центра пополнился на 300 школьников. Волонтеры приняли участие в организации шести всероссийских мероприятий и двух — мирового уровня и выиграли два гранта на реализацию собственных проектов.

При ректоре создан общественный консультативный совет, состоящий из 16 лидеров политических партий, общественных и религиозных организаций. Это позволяет получать из различных социальных групп информацию о качестве оказываемых МГТУ образовательных услуг, путем обратной связи доводить до сведения общественности принимаемые меры проблемам вузовской жизни. При этом университет открыт и доступен для получения информации для всех СМИ города.

Среди социально-культурных проектов заметное место отводится спортивной составляющей. Спартакиады, универсиады, участие сборных команд в соревнованиях среди студентов и преподавателей — такова деятельность спортивного клуба вуза. Ее результатом в 2016 году стало проведение более 100 физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий и праздников с общим охватом студентов и преподавателей 6876 человек. Сборные команды вуза участвуют в лучших студенческих лигах России: мужская сборная команда университета по баскетболу – в чемпионате Студенческой лиги ВТБ, женская сборная команда университета по баскетболу – в «ТОП-дивизионе» чемпионата Ассоциации студенческого баскетбола, сборная команда вуза по хоккею – в студенческой хоккейной лиге России.

Спортклуб МГТУ взаимодействует с Российским студенческим спортивным союзом, Ассоциацией студенческого баскетбола, Студенческой волейбольной ассоциацией, Всероссийской федерацией волейбола, Студенческой хоккейной лигой, Ассоциацией студенческого и молодежного спорта, Ассоциацией студенческих спортивных клубов России.

С целью обмена опытом в области физической культуры и спорта впервые на базе МГТУ были проведены Всероссийский плей-офф-64 Лиги Белова чемпионата АСБ среди мужских и женских команд, Всероссийские соревнования по волейболу среди команд образовательных учреждений высшего образования УрФО, межрегиональный фестиваль 3х3 чемпионата АСБ среди мужских и женских команд, матч звезд баскетбола «Уральское дерби», финальный этап Всероссийского проекта «Кадровый резерв студенческого спорта», Всероссийский проект «Школа менеджеров АСБ». По итогам выступлений сборные команды вуза успешно представляли Магнитогорск на всероссийских студенческих соревнованиях.

Руководство МГТУ создает в социокультурной среде вуза оптимальные условия для удовлетворения потребностей личности в интеллектуальном, культурном, нравственном и физическом развитии, необходимые условия для раскрытия и стимулирования творческой инициативы студентов во внеучебной деятельности, обогащает тем самым социально-культурную среду города. Ректорат университета рассматривает социально-культурную деятельность вуза как систему общей социализации личности, предполагающую, с одной стороны, передачу нравственных ценностей, а с другой — усвоение их магнитогорцами для социально-преобразующего воздействия на социальную среду города. В сотрудничестве с коллективами театра оперы и балета, Челябинского института культуры проводится немало акций, что повышает эффективность вклада МГТУ в создание социально-культурной среды в Магнитке.

Exit mobile version