Лишнего не надо. Какие вещи взять с собой мобилизованным южноуральцам

Военный комиссар Челябинской области рассказал, что стоит взять с собой мобилизованным, и почему смартфон нужно заменить на кнопочный телефон.

Накануне состоялся брифинг, посвященный вопросам частичной мобилизации. Его провел военный комиссар Челябинской области Андрей Максуров. Он рассказал, что мобилизованных южноуральцев отправляют в три основные точки, где им предстоит пройти боевое слаживание. 

Журналисты поинтересовались, как сейчас обстоит ситуация на пунктах боевого слаживания, напомнив, что на прошлой неделе для мобилизованных там не хватало мест. Максуров отметил, что проблема действительно имела место быть, на некоторых объектах была перезагруженность личного состава, но сейчас вопрос решился.

«Были небольшие проблемы с размещением, с обеспечением вещевым имуществом. Нашли другие места, куда перевезли личный состав, разгрузив пункты. Часть людей, насколько мне известно, уже перевезли в район непосредственной близости к специальной военной операции, где также сейчас проводится боевое слаживание, индивидуальная подготовка», – рассказал военный комиссар Челябинской области.

Один из актуальных вопросов сегодня – что брать с собой мобилизованным? Военком отметил, что в войсковых частях прибывающих ставят на котловое и вещевое довольствие. Им выдают нательное белье, берцы, форму, шапку, резиновые сапоги, теплую куртку.

«Слишком много брать не надо – это лишний вес. Что бы я рекомендовал? Пока мобилизованный добирается к месту формирования, взять с собой хотя бы на сутки еду, потому что на котловое довольствие его сразу не поставят – пока он доедет до места, пока пройдут мероприятия по оформлению документов. В обязательном порядке умывальные принадлежности, которые необходимы для личной гигиены. Я знаю, что губернатор, правительство Челябинской области в настоящий момент ведут закуп необходимого имущества – это спальные мешки, аптечки, коврики, фонарики, газовые баллончики и небольшие плитки», – сказал Максуров.

Также военком посоветовал взять с собой обычный кнопочный телефон, в котором нет фотокамеры, выхода в интернет.

«Это прежде всего связано с геолокацией. Потому что на той территории, ближе к линии соприкосновения, серьезно работают спутниковые средства противника, которые могут по интернету, навигации вычислить местонахождение человека. А вообще на территории дислокации воинских частей имеется запрет на использование телефонов с функцией фотографирования», – отметил военком.

Мобилизованные будут проходить службу как контрактники с соответствующими должностными окладами по воинскому званию и воинской должности, сообщил Максуров.

«Заработная плата у них при участии в СВО будет составлять от 150 тысяч рублей», – отметил полковник.

Также мобилизованные будут приравнены к участникам боевых действий, им обеспечат полный соцпакет.

Напомним, план по призыву в рамках мобилизации Челябинская область выполнила на 70%. Среди муниципалитетов, которые план по призыву выполняют лучше всего, Максуров назвал Магнитогорск.

Exit mobile version