Каждому – по труду, но есть нюансы

Как формируется трудовая пенсия по старости?

Кто в юном возрасте заботится о будущей старости? Молодость – прекрасная пора, вот только скоротечна. И прав был гениальный Леонардо да Винчи, сказавший: «Приобретай в юности то, что с годами возместит тебе ущерб, причиненный старостью…» Последуем его совету и зададимся вопросом: как формируется ваша трудовая пенсия по старости? На него отвечает заместитель начальника управления Пенсионного фонда РФ в Магнитогорске Любовь Ивановна ШТЕЙН:
– Основа будущей трудовой пенсии – это страховые взносы вашего работодателя, которые он уплачивает в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации. Когда вы официально трудоустраиваетесь, работодатель начинает перечислять их за вас ежемесячно. С 2011 года размер страховых взносов составляет
26 процентов от месячного фонда оплаты труда. Обращаем ваше внимание, что оплата происходит не из кармана работника, а из денежных средств организации, в которой вы работаете.
Если вы 1967 года рождения и моложе, ваша трудовая пенсия по старости состоит из двух частей – страховой и накопительной. Страховые взносы, которые уплачивает за вас работодатель, распределяются между двумя частями вашей пенсии.
Если вы родились до 1967 года, ваша трудовая пенсия по старости будет состоять только из страховой части, в состав которой входит фиксированный базовый размер, ранее называвшийся базовой частью трудовой пенсии. Размер страховой части (без учета фиксированного базового размера) зависит от общей суммы страховых взносов и других поступлений в Пенсионный фонд за гражданина после первого января 2002 года и пенсионных прав в денежном выражении, приобретенных до указанной даты.
20 процентов идут на страховую часть, в состав которой входит фиксированный базовый размер. Он устанавливается в твердом размере и дифференцируется в зависимости от возраста гражданина, вида трудовой пенсии и других факторов. С первого февраля 2011 года он равен
2 963,07 рублям.
Шесть процентов идут на накопительную часть. Средства накопительной части можно приумножать и получать от этих средств доход. Для этого нужно доверить их инвестирование государственной или частной управляющей компании либо негосударственному пенсионному фонду. Если вы не выбираете способ инвестирования средств пенсионных накоплений, то они автоматически перейдут в Государственную управляющую компанию.
Страховые взносы, которые работодатель уплачивает на страховую часть трудовой пенсии, фиксируются на вашем индивидуальном лицевом счете в Пенсионном фонде России.
В итоге ваша пенсия формируется из всей суммы, которая есть на вашем пенсионном счете. Эта сумма регулярно индексируется и делится на 228 месяцев, а получившаяся сумма выплачивается вам ежемесячно в виде пенсии.
Страховые взносы, которые работодатель уплачивает на накопительную часть трудовой пенсии, не идут на выплаты текущих пенсий нынешним пенсионерам, а сохраняются в виде вашего пенсионного капитала в специальной части вашего индивидуального лицевого счета в Пенсионном фонде России. Их нельзя снять и обратить в наличные деньги.

Exit mobile version