Губернатор в командировке

Катав-Ивановский район получит дополнительно 20 млн. рублей на благоустройство и газификацию. Таков итог рабочей поездки губернатора Челябинской области Михаила Юревича в муниципалитет.

Как сообщает пресс-служба главы региона, губернатор побывал на Катав-Ивановском цементном заводе. «Завод эффективен, стоимость цемента низкая, руководство планирует удвоить производство, что позитивно скажется на экономике территории», – прокомментировал увиденное Михаил Юревич.
Затем глава региона отправился в Юрюзань. «В советское время холодильники «Юрюзань» были известны на всю страну, а в 90-е годы уникальное немецкое оборудование продавалось за бесценок. Позже предприятие выкупил челябинский предприниматель и наладил производство деталей машин. Часть территории пустует. Но у предпринимателей есть настрой на расширение производства, будем на это надеяться», – подчеркнул Михаил Юревич. Губернатор проехал по Юрюзани и отметил, что город чистый, несмотря на то, что нуждается в благоустройстве.
Следующим пунктом стало посещение Катав-Ивановского приборостроительного завода. Раньше этот завод производил измерительное и навигационное оборудование для кораблей. Комментируя ситуацию на предприятии, глава региона напомнил, что в советское время в стране строилось 700 кораблей в год, сейчас – 40. Вместе с тем, по словам губернатора, завод развивается и ищет новые рынки сбыта.
Михаил Юревич также посетил литейно-механический завод. Губернатор отметил, что в ближайшее время он будет полностью продан с аукциона в рамках процедуры банкротства. «Конкурсный управляющий пообещал мне, что долги по зарплате будут выплачены в первую очередь. Областная администрация будет следить, чтобы завод был продан единым лотом – чтобы не допустить разворовывания», – заметил он.
Последним пунктом поездки руководителя области стало посещение завода по производству семечек. Это предприятие за короткий срок стало крупнейшим налогоплательщиком в Катав-Ивановском районе.
«На территории бывшего хлебозавода предприятие из Златоуста разместило производство. Выручка прошлого года – 1 млрд. рублей. Семечки производятся по высочайшей технологии, они очень вкусные – я попробовал – и чистые. Приятно, что у нас есть такие производства», – сказал губернатор. По окончании рабочей поездки Михаил Юревич отметил, что помимо 22 млн. рублей, выделенных территории на строительство дорог, Катав-Ивановску поступит еще 20 млн. рублей. Планируется, что они будут направлены на газификацию и благоустройство.

Exit mobile version