План с учетом мнения жильцов. Открывай индивидуальный счёт

В 2017 году по сравнению с прошлым годом объем капремонтов увеличится в 2,7 раза.

По словам генерального директора регионального оператора капремонта Вадима Борисова, таким образом будет учтен опыт прошлых лет: в сентябре-октябре 2016 года проведены конкурсы на разработку проектно-сметной документации и оказание услуг по строительному контролю на 6679 видов работ на сумму 4666 миллионов рублей.

Это позволило в первом квартале нынешнего года на основании предоставленных проектов объявить аукционы по определению подрядных организаций, осуществляющих строительно-монтажные работы на 923 вида капремонта на сумму 755 миллионов рублей.

В целом в этом году планируется выполнить работ на общую сумму более четырех миллиардов рублей, а это в 2,7 раза больше, чем в предыдущий год. В соответствии с масштабными планами по замене лифтового оборудования в Челябинской области в марте были объявлены конкурсы на разработку проектно-сметной документации на ремонт 1014 единиц лифтового оборудования на 291 многоквартирном доме на сумму 1899 миллионов. рублей.

Столь значительные объемы запланированных работ возможны благодаря средствам южноуральцев, уплаченным в фонд капитального ремонта. В то же время региональный оператор продолжает призывать собственников самостоятельно управлять денежными средствами – открывать специальный счет.

За первый квартал текущего года способ формирования фонда капитального ремонта с общего счета регионального оператора на специальный счет изменило 250 многоквартирных домов, которым перечислено 71,7 миллиона рублей. Еще 85 протоколов общих собраний собственников о смене способа формирования фонда капитального ремонта с общего на специальный счет поступило за это время в адрес регионального оператора, эти решения вступят в силу в первом квартале 2018 года.

На первое апреля 1742 дома, или 8,8 процента от общего числа многоквартирных жилых домов региона формируют фонд капремонта на своем индивидуальном счете.

Exit mobile version