Без боя не обойдётся. «Курортный Сабантуй» стал визитной карточкой горнолыжного центра

В этом году на территории ГЛЦ «Металлург-Магнитогорск» Сабантуй состоится в третий раз, в рамках празднования не только развлечения, но и деловые встречи – за «круглым столом» участники туристического бизнеса обсудят вопросы развития туристско-рекреационного потенциала региона.

О том, что ждет гостей праздника в ближайшую субботу, 17 июня, на пресс-конференции в администрации города рассказали организаторы мероприятия: руководитель фестиваля «Курортный Сабантуй» Алия Яхина-Иванова и представитель санатория «Юбилейный» Евгения Пудовкина.

«Курортный Сабантуй» символично открывает летний сезон отдыха. На один день территория горнолыжного центра «Металлург-Магнитогорск» превратится в эпицентр веселья и зрелищности. В специально выстроенной этнодеревне можно будет познакомиться с бытом народов Зауралья, на выставке национальных дворов  − насладиться блюдами башкирской кухни, сделать фото на фоне войлочного ковра, примерить старинные украшения. Ряды ремесленников привлекут ценителей рукоделия, мастера народно-художественных промыслов организуют ярмарку-продажу своих изделий и проведут мастер-класс для гостей.

Конечно, на празднестве отдадут дать традициям, а потому среди привычных элементов Сабантуя зрителей ожидает национальная борьба курэш на титул «Батыра Якты-Куля», а отважных силачей и смельчаков ждут марафон состязаний и народных забав: бои мешками, бег с мешками, бег с коромыслом и полными ведрами, перетягивание каната, гиревой спорт. Одной из самых зажигательных новинок праздника станет открытый танцевальный конкурс среди зрителей на самое продолжительное исполнение башкирской плясовой «Куляга». Наиболее стойких и сильных танцоров ждут солидные денежные вознаграждения, пообещали организаторы.

Ярким дополнением будет концертная программа: днем гости станут слушателями совместного выступления Учалинской государственной филармонии и лауреатов телевизионного конкурса популярной песни. Вечером меломанов ждет масштабный музыкальный сюрприз – впервые в рамках Сабантуя состоится фестиваль современной этнической музыки «Уралым». В нем примут участие этно-группы «Аргымык», «Йатаган», «Балалайка бэнд», «Заман», «Хауа», проект «Зайнетдин», уфимская джазовая певица Ирина Остин и многие другие.

Предусмотрена программа и для самых маленьких, для ребят устроят отдельную площадку детского Сабантуя.

Откроется фестиваль в 10.00 выступлением детских и народных коллективов, а закрытие отгремит праздничным фейерверком в 23.55.

Exit mobile version