Капризный абрикос

Нынешняя зима стала настоящим испытанием для южноуральских абрикосов.

Культура эта нынче в моде. Многие решились завести южанку у себя на участке.
Между тем, по наблюдениям опытных агрономов, последние две зимы были просто трагичными для большинства сортов абрикосов. Причина – в резких колебаниях температур. Такое явление наблюдалось, например, зимой 2008-2009 годов. Весной 2010 года холодная ветреная погода препятствовала лету насекомых-опылителей. В итоге большинство абрикосов остались без плодов. Прошедшая зима также стала испытанием для абрикосовых деревьев из-за усиления морозов.
Особенность абрикоса такова, что цветковые почки в период оттепели выходят из состояния зимнего покоя, теряют закалку, а последующие морозы убивают их. Дело в том, что абрикос пришел к нам с Дальнего Востока, где, находясь в течение многих веков под воздействием местных климатических условий (короткая осень, глубокая, без оттепелей зима, короткая весна), он выработал свой биологический ритм развития. Простой перенос этой культуры в другие природно-климатические условия нарушает этот ритм, растения начинают вести себя неадекватно.
В условиях нашего региона период покоя у абрикоса заканчивается примерно в конце ноября. Таким образом, календарная зима – декабрь, январь, февраль – приходится на период вынужденного покоя, и в таких условиях при временном потеплении ткани растения могут проснуться, а при похолодании погибнуть. При этом опытные садоводы установили, что отдельные гибридные формы успешно переносят температурные колебания: их цветковые почки оказались устойчивы к зимним оттепелям.
Специалисты советуют дачникам более тщательно выбирать саженцы и не брать «кота в мешке». Речь идет о сортах европейского типа: «королевский», «краснощекий» и другие. Тем более что не так давно появились новые прекрасные сорта абрикоса южно-уральской селекции. Помимо этого на зимний период садоводам все-таки нужно подстраховываться и сохранять ценные образцы сортов. Для этого надо заранее запастись их черенками.
Гибель деревьев абрикоса происходит как в суровые, так и в теплые зимы. Температурные колебания воздуха, перегрев растений солнцем весной, а иногда и осенью, провоцируют преждевременную подачу корнями соков в ствол дерева, а ночные заморозки замораживают эти соки. Происходит физиологическая травма в древесине корневой шейки. Поврежденные растения, хотя и ослабленные, некоторое время за счет потенциала питательных веществ дерева продолжают расти, а затем погибают.
Сейчас как раз началось цветение абрикоса. Деревья стоят нарядные, буквально покрытые пеной цветов. Но вот подмерзли цветочные почки или нет, узнаем позже, когда увидим, завязываются плоды или нет.

Exit mobile version