Открывая страницы детской книги. За каждого читателя приходится бороться

Детская библиотека №4 имени Сергея Михалкова по-прежнему привлекает читателей.

Сегодня здесь готовятся к празднику под открытым небом, посвященному дню рождения Александра Пушкина. Дружной и сплоченной командой сотрудников библиотеки умело руководит заведующая Любовь Емельянова.

– Дела библиотеки, образно говоря, не выходят у меня из головы ни днем, ни ночью, – признается Любовь Федоровна. – Сейчас, например, идет подготовка здания к следующему сезону. Лето для нас – серьезная пора: с 1 июня будут приходить дети со списками литературы, рекомендованной в школах для обязательного чтения. Начнут свою работу летние лагеря, для которых мы устраиваем мероприятия. Усиленно готовим праздники по проекту «Библиотека под открытым небом», которые будут проходить летом. К тому же каждому из нас приходится и отвертку в руки брать, чтобы стулья обрели прежнюю устойчивость, и иголку – что-то подшить, и клей для реставрации книг, и лейку, чтобы за комнатными и уличными цветами ухаживать, и многое другое. Но все эти дела нам в радость. Мы знаем, как важно хорошо встретить в наших стенах каждого ребенка, чтобы он еще не раз пришел в нашу библиотеку.

В библиотечной системе Любовь Емельянова трудится 39 лет, 20 из них – в объединении городских библиотек. После получения специального образования в Челябинске она приступила к работе в отделе обработки и комплектования книг в центральной библиотеке Магнитогорска, заведовала филиалом №7, затем восемь лет трудилась в библиотеке строителей. В 2008 году ей предложили возглавить детскую библиотеку №4, которая в 2011 году получила имя детского писателя Сергея Михалкова.

Первое задание, которое здесь Любовь Федоровна получила от руководства, – создание  детского литературно-издательского центра. Немало усилий пришлось приложить для организации при библиотеке литературной студии «Мечта», которую возглавил поэт Юрий Ильясов, потом его дело продолжила Елена Холодова. За восемь лет на свет появились 17 сборников, куда вошли стихи и рассказы магнитогорских школьников. Юных литераторов Любовь Федоровна окружает почти материнской заботой и старается, чтобы каждое заседание студии «Мечта» укрепляло в юных душах творческие ростки и давало веру в собственные силы.

С момента присвоения ей имени детского писателя учреждение вошло в Содружество библиотек имени Сергея Михалкова, охватывающее регионы России и несколько европейских стран. В рамках программ Российского фонда культуры Любовь Емельянова побывала в Москве, Ульяновске, Нижнем Новгороде, Красноярске, обменивалась опытом с коллегами, знакомилась с новыми формами обслуживания юных читателей. Магнитогорск благодаря поддержке культурных ведомств самого разного уровня стал организатором международного конкурса буктрейлеров по произведениям лауреатов литературного конкурса имени Сергея Михалкова на лучшее художественное произведение для подростков. Не случайно в прошлом году детская библиотека принимала в гостях кинорежиссера, сценариста и продюсера Егора Кончаловского и главного редактора всероссийской газеты «Пионерская правда» Михаила Баранникова, которые определяли победителей конкурса.

За шесть лет библиотека имени Михалкова получила в подарок от Российского фонда культуры более пятисот книг к уже имеющемуся фонду в 47 тысяч книжных экземпляров. Любовь Федоровна с сожалением отмечает, что в последнее время отечественные книжные издательства не занимаются выпуском детской литературы на военную тематику. Но ученики начальных классов с интересом читают «Пашкин самолет» Вильяма Козлова, рассказы Сергея Алексеева и Анатолия Митяева. Как отмечают библиотекари, интерес у детей к подвигам защитников Родины во время Великой Отечественной неуклонно возрастает.

В то же время за каждого читателя в наш компьютеризованный век приходится бороться. Поэтому в стенах библиотеки часто устраивают праздники для учеников близлежащих школ и юных жителей района, находят новые формы для привлечения читательской аудитории. Например, библиотекарь Наталья Яковлева успешно реализует программы «Подросток в поисках себя», «Уроки доброты». Елена Ибрагимова, лауреат конкурса буктрейлеров, занимается компьютерными презентациями, выступает в качестве фотографа и редактора литературных сборников. Юлия Шатина ведет по воскресеньям мастер-классы по оригами, куда приходят дети с бабушками и мамами. Все костюмы для литературных героев сшиты Юлией Ахматясавиевной. А наполненные добротой мероприятия Светланы Мощенко никого не могут оставить равнодушным, с удивительной легкостью она находит общий язык с самыми  маленькими читателями. В перспективе у библиотеки и занятия самым интеллектуальным видом спорта – красивые шахматы коллективу подарил директор ЗАО «Механоремонтный комплекс» Сергей Унру, являвшийся на ту пору помощником депутата МГСД, а теперь Законодательного собрания Челябинской области Владимира Дремова. Мальчишки часто садятся за шахматную доску, в последние месяцы у них появился и опытный наставник.

Но главное, пятерым сотрудницам библиотеки во главе с заведующей удалось создать такую доброжелательную атмосферу, что дети с удовольствием бегут сюда после уроков. Особенно дружны с библиотекой четвероклассники из 25-й школы. За три дня до окончания учебного года мы встретили здесь мальчишек, с интересом разглядывающих выставленные книги. Часто дети, да и родители теряются в догадках, что бы такого полезного подобрать для чтения. И тут на помощь приходит красочный ростомер с указанием рекомендованной для определенного  возраста литературы. Фигура большого улыбающегося Дяди Степы показывает, в каком направлении надо идти за книгой, а со вкусом оформленные художественные уголки прививают интерес к чтению.

Профессиональные успехи коллектива библиотеки и ее руководителя не прошли без внимания городских и областных властей – весной Любовь Емельянова стала лауреатом премии Законодательного собрания Челябинской области. Имея большой опыт, она и сейчас не перестает восхищаться хорошими детскими книгами, открывает для себя новые и старается привлечь как можно больше юных читателей в стены своей библиотеки.

Exit mobile version