Думы о дуруме. Посевная кампания в Челябинской области идет полным ходом

О ходе посевной губернатору Борису Дубровскому доложил министр сельского хозяйства региона Сергей Сушков.

По его словам, кампания на Южном Урале проходит в соответствии с графиком, в настоящий момент на территории области засеяно около 60 процентов площадей ярового сева, в общественном секторе − 90 процентов картофеля и 45 процентов овощей. Министр добавил, что в почву внесено в два раза больше минеральных удобрений по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. До сельхозтоваропроизводителей доведено более 1,2 миллиарда рублей господдержки, еще 160 миллионов будет доведено в мае. Погода дает возможность провести посевную в запланированные сроки.

Отметим, Борис Дубровский контролирует ход посевной в постоянном режиме. Ежедневно региональный минсельхоз предоставляет губернатору сводку о проведении весенних полевых работ. Площадь посева зерновых культур в нынешнем году увеличена на 9,7 тысячи гектаров — до миллиона 340 тысяч га. Из них 915,4 тысячи гектара займут посевы пшеницы, к 22 мая этой основной продовольственной культурой засеяно уже 544 тысячи га. В числе посевов пшеницы 124 тысячи га засеяны дурумом — сортами твердой пшеницы, которая используется для изготовления макаронных изделий.

Картофелеводческие хозяйства выполнили посадку на шести тысячах гектаров, завершается посев моркови (82 процента), лука (81 процент). Высадка рассады капусты в поле произведена пока на 57 гектарах (12 процентов), свекла посеяна на 101 га (32,3 процента). Посев пшеницы планируется завершить к концу месяца в соответствии с агротехническими сроками, установленными для климатической зоны Челябинской области.

Exit mobile version