Нужны сады. Вот только обходятся они дорого

Комитет Государственной Думы по аграрным вопросам провел «круглый стол» на тему: «Актуальные вопросы развития садоводства и питомниководства».

В работе круглого стола приняли участие представители федеральных и региональных органов власти, общественных организаций, отраслевых союзов и ассоциаций, руководители научно-исследовательских институтов, главы сельхозпредприятий.

Председатель Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам Владимир Кашин отметил важную роль садоводства в структуре отраслей АПК. «Продукция садоводства в значительной степени формирует основы здорового питания. Кроме этого, при правильной организации производства садоводство становится высокотоварным и высокодоходным направлением», – подчеркнул он.

По данным представителей министерства сельского хозяйства, в 2016 году было произведено рекордное количество плодов и ягод – 3,3 миллиона тонн, что на 14 процентов больше, чем годом ранее.

Тем не менее сегодня отечественное садоводство не в состоянии полностью удовлетворить потребности населения в плодах и ягодах. В нашей стране за счет собственного производства обеспечивается лишь четверть от потребности.

Минсельхоз России последовательно увеличивает поддержку отрасли – ежегодная закладка современных садов возросла более чем на 14 тысяч га, из которых две третьих составляют сады интенсивного типа.

Несмотря на положительную динамику, в 2016 году в Россию было импортировано 1,6 миллиона тонн фруктов (яблоки, груша, айва, абрикосы, вишня, черешня, сливы), для выращивания которых в нашей стране есть все условия. Это при том, что в силу климатических особенностей Россия всегда будет импортировать плодово-ягодную продукцию цитрусовых, субтропических и орехоплодных культур.

На совещании было отмечено, что закладка многолетних насаждений – дорогостоящее мероприятие. 1 гектар традиционных садов обходится в среднем в 180-200 тысяч рублей, садов интенсивного типа – более одного миллиона рублей, а суперинтенсивного сада – до 2-3 миллионов рублей.

Exit mobile version