Новая жизнь красной звезды. В преддверии Дня Победы прошла реставрация стелы ДОСААФ

Акция была приурочена и к недавнему 90-летию Общероссийской общественно-государственной организации «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России».

Стела, расположенная на улице Советской Армии, по разным данным, появилась в нашем городе то ли в 1977 году, то ли в 1990-х. На ней размещены красная звезда, флаги различных родов войск, военный корабль, самолет, подводная лодка, ракеты, а также государственный флаг Советского Союза, эмблема РОСТО и надпись: «В патриотизме – будущее России!» До сей поры этот памятный знак не был включен в городской реестр, поэтому и существуют разногласия в вопросе даты его создания.

Как рассказал нам исполняющий обязанности начальника Магнитогорской объединенной технической школы ДОСААФ Дмитрий Шурыгин, в последний раз стела реставрировалась примерно в 2000 году, а в 1990-х она обновлялась по инициативе тогдашнего руководителя городской организации РОСТО (ДОСААФ) Василия Муровицкого. С тех пор много воды утекло, памятный знак пришел в удручающее состояние: краска на нем выцвела и облупилась, появились различные надписи и рисунки, стелу активно использовали и как стенд для объявлений.

Но на объект обратили внимание сотрудники школы ДОСААФ, при поддержке ректора МГТУ Валерия Колокольцева, администрации Правобережного района, одной из сетей магазинов отделочных материалов и при участии сотрудников Дома обороны ДОСААФ и представителей магнитогорского отделения Союза призывников России им удалось дать памятному знаку новую жизнь. Его не только покрасили, но и привели в современный вид: советский флаг заменили на российский триколор, а эмблему РОСТО – на логотип ДОСААФ России. В ближайшее время стелу должны внести в реестр памятников города.

Exit mobile version