Пролетая над войной. В День Победы в Магнитогорске пройдет акция «Бессмертный полк»

9 мая исполнится 72 года со дня Великой Победы над фашистской Германией.

Это праздник народа-освободителя. В Магнитогорске, как и в любой другой точке России, нет семьи, не пострадавшей в Великой Отечественной.

Седьмого мая в 12.00 в нашем городе проведут акцию «Скажи спасибо ветерану!» при поддержке подразделения по молодежной политике администрации Магнитогорска, профкома студентов и аспирантов МГТУ, Союза молодых металлургов, хоккейного клуба «Металлург». Сбор у памятника «Тыл и Фронту». Форма одежды волонтеров − белые футболки, такого же цвета банданы или кепки. Количество мест ограничено, поэтому необходимо предварительно записаться по адресу электронной почты: Sobr229@mail.ru.

Главным культурным мероприятием, посвященным празднику, станет большой концерт «Симфония Победы», который уже третий год проводится 8 мая у монумента «Тыл и Фронт». Здесь выступят лучшие творческие коллективы и солисты магнитогорских учреждений культуры, сводный городской хор и духовой оркестр.

Как отметил начальник управления культуры администрации города Александр Логинов, в этом году существенно обновлен музыкальной и танцевальной репертуар, литературная составляющая концерта. Завершится мероприятие масштабным фейерверком.

В рамках «Симфонии Победы» на площадке у монумента вновь откроется «Стена памяти». На специальных стендах будут размещены фотографии участников Великой Отечественной войны.

9 мая активисты «Здоровой Магнитки» совершат традиционную пробежку. Присоединиться к акции «Русская пробежка — рекорд Победы» может любой желающий. Встреча участников пройдет в 15.00 у Вечного огня, они возложат цветы к монументу в память об павших воинах. После этого сторонники здорового образа жизни пробегут по улицам города. Завершится акция в сквере на улице Чапаева. Желающие проверить свою силу могут принять участие в своеобразном флешмобе отжиманий возле городских курантов. Суть акции в том, что в сумме количество отжиманий, которое участники должны выполнить, должно составить 25933 раза, именно столько дней прошло с 9 Мая 1945 года. После пробежки также пройдут мини-турниры по подвижным играм.

В День Победы в Магнитогорске пройдет массовая акция «Бессмертный полк». Поучаствовать в шествии может любой потомок участников войны, напомним, что необходимо принести фотографию участника войны размером А4 на штендере форматом А3. Информацию о родственнике, участвовавшем в Великой Отечественной войне, можно разместить на официальном сайте мероприятия. В прошлом году в акции «Бессмертный полк» участвовали около 2500 горожан. В этом году общий сбор назначен на 9 мая в 9.00 на площади перед драмтеатром. Участники акции пройдут до монумента «Тыл и Фронт» по проспекту Ленина.

В подразделении по молодежной политике городской администрации пояснили, что 5 мая в 17.00 можно будет получить символ Победы – Георгиевскую ленточку. Пока известен один адрес – пересечение улицы Ленинградской и проспекта Ленина.

Кроме того, ленту можно будет получить в здании торгового центра «Тройка» и торгово-развлекательного комплекса «Семейный парк».

Exit mobile version