Пасхальная симфония. Магнитогорцев ждет новая встреча с маэстро Гергиевым

Концерт Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева в рамках XVI Московского Пасхального фестиваля, организованный Магнитогорским концертным объединением, состоится во Дворце культуры металлургов имени Серго Орджоникидзе 20 апреля в 19.00.

Это будет вторая встреча горожан с именитым коллективом и знаменитым Пасхальным фестивалем – крупнейшим музыкальным форумом России, собирающим сотни тысяч поклонников музыкального искусства по всей стране. Поддержку фестивалю оказывают правительство Москвы и Президент РФ Владимир Путин, благодаря которому он стал всероссийским. В прошлом году концерт Симфонического оркестра Мариинского театра в Магнитогорске был отменен в связи с тем, что наш город «уступил пальму первенства» сирийской Пальмире.

Как рассказал на пресс-конференции начальник управления культуры администрации города Александр Логинов, Симфонический оркестр Мариинки прибудет к нам специальным чартерным поездом. Магнитогорск на карте фестиваля значится после Оренбурга, далее путь музыкантов будет лежать в Екатеринбург. Вообще география форума расширяется – в 2017 году Пасхальный фестиваль пройдет в 123 городах России и пяти странах, предусматривается проведение различных мероприятий симфонической, хоровой, камерной и звонильной программ, в том числе благотворительных концертов.

Кульминацией благотворительной программы Пасхального фестиваля станет по традиции грандиозный общедоступный концерт Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева в День Победы на Поклонной горе в Москве, который ежегодно собирает около 300 тысяч слушателей.

На железнодорожном вокзале Магнитогорска Симфонический оркестр Мариинского театра и художественного руководителя и генерального директора этого учреждения, а также председателя Всероссийского хорового общества Валерия Гергиева встретят очень торжественно. Состоится выступление городских сводного духового оркестра и сводного хора, в составе которых будут юные исполнители, воспитанники магнитогорских школ искусств.

В Магнитогорске прославленный коллектив даст два концерта. Один из них, благотворительный, станет встречей с высоким искусством для учащихся музыкальных и общеобразовательных школ, воспитанников детских домов.

Программа концертов держится втайне вплоть до прибытия музыкантов. Достоверно известно лишь, что в составе коллектива выступит и первая скрипка Мюнхенского филармонического оркестра Лоренц Настурика-Гершовичи. Это стало возможным благодаря давним творческим связям: Валерий Гергиев является главным дирижером мюнхенского коллектива, а Настурика-Гершовичи в 2013 году возглавил Страдивари-ансамбль Мариинского театра. Играет маэстро на скрипке работы Антонио Страдивари, которой в 2013 году исполнилось триста лет.

Exit mobile version