Не пропусти сроки. До 2 мая необходимо подать декларацию о доходах

Это касается налогоплательщиков, которые обязаны отчитаться о доходах, полученных в 2016 году.

Как рассказали в налоговой инспекции №16, минимальный штраф за несвоевременное представление декларации составит тысячу рублей, максимально нарушителю налогового законодательства придется заплатить 30 процентов от исчисленного к уплате налога.

− Для физических лиц, которые собираются подавать декларации на социальные и имущественные вычеты, срок не ограничивается 2 мая. Декларацию на вычет можно принести в налоговую инспекцию в течение года,

− рассказала начальник инспекции Наталья Докшина.

Отчитаться перед государством о полученных доходах поможет сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте налоговой инспекции. Там можно не только сформировать декларацию о доходах, но и, подписав ее электронной подписью, направить в налоговую инспекцию. Электронную подпись получают бесплатно тоже в «Личном кабинете». 

− Иногда при подаче деклараций налогоплательщики допускают ошибки, что затягивает проверки. К примеру, граждане не убирают из части расходов потраченные на имущество материнский капитал или субсидию, выделенную администрацией. Другая ошибка – горожане не предоставляют расходные платежные документы, которые подтверждают, какие расходы нес плательщик, например, при проведении ремонта в новой квартире, купленной под черновую отделку, или при достройке дома. К таким документом относятся поручения, если оплаты производились по безналичному расчету, расписки, товарные чеки и приходно-кассовые ордера. При приобретении недвижимого имущества в черновой отделке или в недостроенном виде в договоре купли-продажи это должно быть обязательно отражено,

− отметила начальник отдела камеральных проверок №2 Татьяна Кучина.

По всем вопросам налогоплательщики могут обратиться в налоговые органы с девяти до 16 часов, по средам – до 17 часов, каждый вторник и четверг − до 20 часов. Во вторую и четвертую субботы каждого месяца налоговые инспекции города работают с 10 до 15 часов.

Также по традиции налоговые органы в помощь налогоплательщикам проводят дни открытых дверей. В этом году они состоятся в пятницу, 14 апреля с восьми до 20 часов, и в субботу, 15 апреля, с 10 до 15 часов. Специалисты помогут заполнить налоговые декларации, проконсультируют по поводу социальных и имущественных вычетах, окажут помощь при регистрации в личном кабинете.

Exit mobile version