Они отдадут нам голоса. В Риме определен состав солистов XI фестиваля «Вива опера»

Международный фестиваль оперного искусства, второе десятилетие проходящий в Магнитогорске, не перестает удивлять новшествами.

Есть повод удивиться и в этом году. Идея проводить в рамках «Вива опера» конкурс вокалистов возникла у организаторов давно, и на сей раз был сделан успешный шаг к ее воплощению. В феврале в Риме впервые прошло прослушивание солистов в рамках фестиваля. Певцы, прошедшие конкурсный отбор, примут участие в фестивальных спектаклях и гала-концерте, которые традиционно состоятся в Магнитогорске во второй половине апреля. Об этом рассказал член конкурсной комиссии прослушиваний директор Магнитогорского театра оперы и балета Илья Кожевников.

Прослушивания, в числе организаторов которых благодаря посредничеству известного итальянского дирижера Раффаэле Масколо был Итальянский национальный комитет музыки (CIDIM), прошли в «самой поющей стране мира», поскольку интерес к жанру классической оперы там наиболее высок. Но, к радости членов оргкомитета нашего фестиваля, участие в конкурсе приняли солисты девяти стран – кроме итальянцев и россиян, чья певческая карьера сложилась в Италии, это были представители Южной Кореи, Японии, Китая, в последние годы заметно потеснившие на мировой оперной сцене итальянцев, а также певцы из Испании, Германии, Израиля, Сербии.

Первоначально планировали проводить прослушивания в течение одного дня. Но поток желающих участвовать был большим – заявки подали 60 человек. В итоге прослушивания начались уже через два часа после прилета конкурсной комиссии в Рим и продолжались три дня. Среди конкурсантов было много замечательных вокалистов − как начинающих певцов, так и довольно опытных, уже имеющих солидный список выступлений на известных сценах мира и обширный репертуар.

На кону конкурса были девять главных партий из двух фестивальных спектаклей – «Паяцев» Руджеро Леонкавалло и «Риголетто» Джузеппе Верди и выступления на заключительном гала-концерте. В итоге был сформирован плей-лист, в котором отмечены имена трех лучших исполнителей каждой из оперных партий – солист, занявший первое место, первым претендовал и на участие в «Вива опера».

Во время переговоров победители конкурсного отбора дали согласие на участие в магнитогорском фестивале, несмотря на то, что финансовые возможности организаторов, если исходить из международных стандартов, довольно скромны. Роль решающих аргументов сыграли интерес зарубежных солистов к России, Магнитогорску и «Вива опера», а также теплый прием магнитогорцев и удивительно творческая атмосфера, обещанные организаторами фестиваля.

В итоговый список в качестве гостей «Вива опера» вошли исполнители партий «Паяцев» тенор Симоне Фредиани (Италия), сопрано Дафне Тиан (Китай), баритон Алессандро Мартини (Италия) и дирижер Алессандро д,Агостини, исполнители партий оперы «Риголетто» сопрано Элиза Состер (Италия), тенор Риккардо Гатто (Италия) и дирижер Раффаэле Масколо (Италия), партии в обеих операх споет обаятельнейший баритон Маттео Джин из Южной Кореи. Для участия в гала-концерте также приглашены обладатели редких голосов. Красивейшим меццо-сопрано поразит публику «русская итальянка» Анна Коновалова, мягким высоким тенором − Хуан Джин из Китая. Еще один китайский тенор в программе гала-концерта – Шуан Йин. Возможно, в списке появятся и новые русские имена.

Известно, что в программу заключительного гала-концерта «Вива опера», который пройдет 26 апреля во Дворце культуры металлургов имени Серго Орджоникидзе, кроме оперных арий будут включены произведения фольклора – от русских до неаполитанских народных песен. Для этого некоторых из зарубежных солистов попросили выучить русские песни, поскольку выяснилось, что они изучают русский язык и отличаются очень осмысленным исполнением.

А откроется «Вива опера» 18 апреля оперой Петра Чайковского «Иоланта», прошлогодней премьерой, уже отмеченной наградами областного фестиваля «Сцена-2016» и вошедшей в лонг-лист «Золотой маски». Главные роли в ней будут отданы гостье из Италии Елене Бакановой, давнему другу Магнитогорского театра оперы и балета и организатору «Вива опера», и солисту Челябинского театра оперы и балета Павлу Чикановскому, получившему награду за лучшую мужскую роль в этом спектакле.

Благодаря финансовой поддержке администрации Магнитогорска и министерства культуры Челябинской области цены на билеты фестиваля остались на уровне прошлых лет.

Exit mobile version