Конец первой серии. «Металлург» вышел в четвертьфинал Кубка Гагарина

Серия «Магнитки» и «Куньлуня» вернулась в Магнитогорск чтобы завершиться.

Команда Ильи ВОРОБЬЕВА в последних матча сбавила обороты, уповая на класс и исполнительское мастерство. В первой пекинской игре этого было достаточно, во второй – нет. Играть с полной выкладкой на первом этапе вряд ли необходимо, но избежать незапланированных, необязательных поражений не удалось. Блокируя броски, забрасывая красивые шайбы и лидируя по ходу трех встреч, «Драконы» минимум одну победу в этой серии заслужили. Но в пятом матче на льду была одна команда, которая делала все, что хотела, играла, как хотела, а тройка Коваржа выдала свой лучший матч в сезоне.

При этом первые минуты матча не баловали моментами, что в принципе и было характерно для этого соперничества. Слишком уж долго вкатывались в игру команды. Гости даже попытались пойти вперед. Им нужнее. Зак ЮЙЭЕНЬ очень неплохо бросал с дальнего пятака с претензией на второй китайский гол в истории Кубка Гагарина. Но Кошечкин сдержал этот и еще несколько неприятных бросков. Крайне удачно этот наметившийся гостевой перевес прервался большинством «Металлурга» с неспешным розыгрышем первой тройки, хотя крайне эффективным. После недолгих попыток разыграть численное преимущество в пас Данис ЗАРИПОВ сделал все сам и прошил голкипера в ближний угол. На этом веселье только начиналось.

Время геометрии пришло во втором большинстве «Магнитки» через 5 минут. Все быстро, все в касание и гол Яна КОВАРЖА уже без шансов для Томи КАРХУНЕНА.  Шайбы в численном неравенстве стали трендом этого вечера. В своей попытке гости ответили взаимностью: за 6 минут до перерыва Тайми удачно попал от синей линии и, казалось бы, сделал счет конкурентным. Однако не прошло и минуты, как Зарипов уже в равенстве оформил дубль, подставив клюшку под бросок Ли.

Второй период опять начался со спасений Кошечкина, но удаления подопечных Юрзинова снова потушили этот стартовый огонь. «Металлург» завладел шайбой и уже в равных составах смотрелся предпочтительнее, а забросил вновь в большинстве.

Всего 3 секунды понадобилось Сергею МОЗЯКИНУ, чтобы реализовать удаление соперника и довести разрыв в счете до трех шайб. На этом серия фактически закончилось.

Ни тайм-аут, ни большинство никак не помогли гостям хотя бы приблизиться в счете.

Совсем плохо для «драконов» все стало за 5 минут до перерыва, когда Мозякин просто лазерной передачей нашел подключившегося к атаке Береглазова, который вывел Коваржа уже на пустые ворота.

Красота требует жертв, поэтому этот гол случился при игре 4 на 4, что добавило простора для реализации мысли капитана.

При крупном счете хоккейной эстетики стало только больше. Хозяева создавали момент за моментом, практически приклеив шайбу к своим крюкам. Поэтому, если бы счет только вырос, то это было бы логично. Сразу несколько голевых шансов было у «сталеваров», однако Калетник попал в штангу, а Коварж в выходе 1 на 1 едва не зашел на хет-трик. Успеется.

Третий период стоило смотреть хотя бы ради того, чтобы увидеть третьи шайбы Зарипова и Коваржа. И если Данис не стал откладывать дело, уже на первой минуте превратив очередной чудо-пас Мозякина в гол, то Яна пришлось ждать до середины периода.

При этом в этот отрезок уместился еще и гол Ярослава КОСОВА, подставившего клюшку под пас Томаша ФИЛИППИ. А хет-трик Коваржа случился в очередном численном преимуществе и благодаря уже пятой за вечер передаче Криса ЛИ. Шапки долой! Удивительно, что после третьей шайбы Зарипова они еще остались. Одним шедевром этим вечером могло быть больше Денис КАЗИОНОВ в меньшинстве едва не забросил и девятый гол, в меньшинстве прокатившись сквозь всю пятерку соперника. На последних секундах случился еще и гол гостей, но это уже не могло изменить вечер имени звена «МКЗ», вечер имени «Магнитки».

Серия с «Куньлунем» получилась типичной для первого раунда. Фаворит играл с запасом (где-то даже заигрывал), на колоссальном спокойствии и в пятом матче просто не заметил соперника. Сразу 13 очков первого звена в одной игре и 5 голевых передач Ли обеспечили «Металлургу» самый результативный матч в плей-офф.

Следующий соперник команды Воробьева определится в соперничестве «Трактора» и «Барыса», либо же им станет «Адмирал», если сумеет отыграться в противостоянии с Омском, уступая 2:3 по ходу серии.

Владимир Юрзинов-младший, главный тренер ХК «Куньлунь Ред Стар»:

– У нас сегодня не было шансов. Поздравляю «Металлург» с выходом в следующий круг, хочу пожелать удачи. По своей команде хочу сказать, что мы проделали в этом году очень хорошую работу, создали боеспособный коллектив. Ребята работали весь сезон и все вместе добились для нас очень хорошего результата. Еще раз хочу поблагодарить игроков и команду, тех людей, которые нас поддерживали. Еще я хотел бы сказать, что сегодня я подал заявление с просьбой расторгнуть контракт по обоюдному согласию. Я хочу уйти. Если нужна причина, пусть будет банальная: «по семейным обстоятельствам». Решение принял неделю назад.

Илья Воробьев, главный тренер ХК «Металлург»:

– Я хочу поздравить, прежде всего, «Куньлунь» с отличным сезоном. В первый год так быстро собрать команду и попасть в плей-офф – это отличный результат. А мы идем дальше, готовимся к следующей серии, ждем соперника.

«Металлург» Магнитогорск — «Куньлунь Ред Стар» 8:2 (3:1, 2:0, 3:1)

1:0 — 5:55 Зарипов (Ли) В большинстве;

2:0 — 10:00 Коварж (Ли, Зарипов) В большинстве;

2:1 — 13:59 Тайми (Виклунд) В большинстве;

3:1 — 14:30 Зарипов (Береглазов, Ли);

4:1 — 25:01 Мозякин (Ли, Коварж) В большинстве;

5:1 — 34:59 Коварж (Мозякин, Береглазов);

6:1 — 40:49 Зарипов (Мозякин, Коварж);