Драконы в огне. «Металлург» уступил в Пекине и продолжает серию

Четвертый матч серии «Магнитки» и «Куньлуня» мог стать решающим.

Мог, если бы все предматчевые расклады и прогнозы неизменно переходили с бумаги на лед. Но множество привходящих факторов: от физического состояния до настроя, придают любому матчу интригу. Вот и «Куньлунь» сегодня был настроен запредельно. Отступать команде Юрзинова-младшего некуда. Счет в серии 0:3, каждый следующий матч может стать последним, а результат над командой практически не довлеет. «Драконы» уже могут занести этот сезон в актив. Попадание в плей-офф для новообразованного клуба вполне себе успех, а уступить чемпиону совсем не зазорно. К тому же предыдущий матч уже смотрелся совсем иначе, чем две встречи в Магнитогорске. Ведь по качеству игры восьмая команда конференции практически не уступила первой.

Течение сегодняшнего определил быстрый гол хозяев. На седьмой минуте Бакош удачно подправил шайбу перед воротами и вывел свою команду вперед. Для «металлургов» эта шайба началась с проигранного Санталой вбрасывания. К сожалению, не пошла сегодня игра на точке у Томми: 2 из 7 – не самый удачный результат для финского нападающего, учитывая, что в прошлой игре он выиграл 5 из 6 вбрасываний.

Все оставшееся время в матче «Металлург» потратил на то, чтобы отыграться. Поиграл в большинстве, перебросал соперника практически в три раза, но вместо этого пропустил и вторую шайбу перед самым перерывом. Мянтюля очень умно вывел Рау на бросок, а американец был точен.

Во втором периоде было просто необходимо исправлять положение. Даже несмотря на то, что Томи КАРХУНЕН выстроил настоящую стену у своих ворот.

Хозяева с комфортным для себя перевесом перешли на игру по счету, без рисков, без изысков, ожидая своего шанса. Такой шанс в виде большинства был предоставлен уже на пятой минуте периода.

Нехитрый розыгрыш с кистевым броском Тайми и счет уже 3:0. Это было очень неожиданно, а главное – совсем не вытекало из логики игры, поскольку «Куньлунь» реализовывал даже самые неочевидные моменты.

«Магнитка» сменила Кошечкина на Самсонова бросилась в погоню. Теперь уже отчаянно. Даже в меньшинстве мысли игроков были связаны только с атакой. В середине матча гости вчетвером организовали два вернейших эпизода. В первом случае Осала завершал атаку 2 в 1 – спас Кархунен, во втором Филиппи бросал со входа в зону – Кархунена спасла перекладина. В равных составах моменты у ворот пекинской команды были даже менее опасными. Можно вспомнить хороший шанс Мозякина, который остался практически один перед Кархуненом, но не смог переиграть голкипера. А в основном мы видели броски, набросы, подправления. Именно подправление привело к первой и увы единственной шайбе «сталеваров» в этом матче. Виктор АНТИПИН переправил снаряд в сетку после наброса Криса ЛИ за две секунды до сирены.

Появилась надежда. Две шайбы для «Металлурга» с точки зрения перспектив относительно конечного результата находятся в пределах допустимой погрешности. В этом сезоне мы видели возвращения и с более крупного отставания. Но магнитогорцы вновь начали совсем не с того, получив очередные две минуты меньшинства и потерю драгоценного времени. Весь оставшийся период «металлурги» находились в гостях у Кархунена, а звено «МКЗ» провело на площадке практически половину игрового отрезка. Самым острым стал момент Санталы, в котором нападающий бросал с пятака после передачи Семина. Большинство за 8 минут до финальной сирены было главной возможностью, чтобы хотя бы приблизиться к сопернику. Но ни численное преимущество, ни появление шестого полевого уже на последних минутах не помогли «Магнитке».

«Металлург» уступил в четвертом матче и затягивает серию в то время, как фавориты Запада: ЦСКА и СКА уже вышли в следующий раунд.

Сегодня команде Воробьева не хватило конкретики в реализации, а «драконы» в этом как раз преуспели, забивая шайбы в самые нужные моменты: дважды на старте периодов и еще один раз – на последних секундах.

Такие шайбы здорово влияют на настрой: начинать с пропущенных шайб не хочет никто. Клуб из Пекина хорошо подготовился к игре первой тройки «Магнитки», которая по-настоящему доминировала на площадке только в первой встрече. В последних матчах этого нет, даже несмотря на то, что Сергей МОЗЯКИН набирает результативные баллы вторую игру подряд. В Магнитогорске просто необходимо решать вопрос в свою пользу и вновь заставить соперника ошибаться. Тратить силы на еще на старте пути на фоне возможной поездки во Владивосток сейчас категорически противопоказано.

Следующий матч соперников состоится во вторник 2 марта.

«Куньлунь Ред Стар» – «Металлург» Магнитогорск 3:1 (2:0, 1:1, 0:0)

1:0 – 06:25 Бакош (Мянтюля, Ярвинен);

2:0 – 19:15 Рау (Мянтюля, Виделль);

3:0 – 26:00 Тайми (Лахти, Вярн) В большинстве;

3:1 – 39:58 Антипин (Ли, Мозякин) В большинстве;

Счет в серии 1:3