Избегайте «лосярия»! В МГТУ отметили Международный день родного языка

В Магнитогорском государственном техническом университете состоялся городской конкурс для школьников «Международный день родного языка-2017».

Этот день учрежден решением Генеральной конференции ЮНЕСКО в 1999 году.

Сотрудники кафедры русского языка, общего языкознания и массовой коммуникации института гуманитарного образования МГТУ совместно с управлением образования администрации города организовали познавательное мероприятие. Гостями праздника стали старшеклассники Магнитогорска.

Доцент кафедры Елена Соколова обозначила важность решения проблемы грамотности в современном мире. Вниманию школьников был предложен ролик, подготовленный студентами МГТУ, позволяющий судить об уровне грамотности жителей Магнитогорска. Увы, большинство горожан испытывает сложности с правильностью произношения.

Слайд-шоу с образчиками рекламы вызвало у ребят смех. «Приятного аппетита!» у нас в городе желают «только до конца августа». В кафе можно попробовать «котлеты жаренные». Кому–то требуется на работу «посудомойщится». Прекрасную половину приглашают не в солярий, а в «лосярий». Становится грустно за равнодушное отношение к родному языку. Елена Соколова предложила вниманию аудитории названия конфет, вызывающие неоднозначную реакцию: «Вырви глаз», «Кузькина мать» в наборе с «Кузькиным батей», «Слеза мужчины», «Укус женщины». А как вам «Персик Александрович», «Орех Сергеевич Грецкий», «Изюм Васильевич», «Курага Петровна»?

Школьникам предложили придумать свои названия для кондитерского изделия, все работы были переданы жюри – первокурсникам вуза. Одержали победу «Металлург Вася», «Кочегар Евгений», «Баба Зая деда Мазая» и «Шапочка Ленина».

Из лингвистической разминки ребята узнали, что означает фразеологизм «Вавилонское столпотворение», сколько лет букве «Ё», на каком языке говорит большинство людей в мире. Затем школьники писали тест на знание русского языка.

Exit mobile version