От разгрома до равной игры. «Металлург» начал плей-офф с победы

Чемпион начинает полноценную защиту титула. Теперь – без права на ошибку.

Даже если учесть, что Илья ВОРОБЬЕВ призывал забыть победу в регулярке, другой точки опоры перед первым раундом у нас нет. Все прогнозы, все расклады мы строим исключительно исходя из итоговой таблицы чемпионата. А там все в пользу «Металлурга»: набранные очки, игра в неравных составах, стабильность игроков, результативность лидеров. Коллектив Владимира ЮРЗИНОВА, несмотря на довольно уверенный ход по сезону и явное отсутствие спадов в конце чемпионата, забуксовал и получил в соперники лучшую команду Востока. Чтобы претендовать на что-то большее, чем просто конкурентная борьба, китайской команде нужно сделать серьезный шаг вперед, мобилизоваться, несмотря на долгие перелеты и календарь. А «Металлургу» важно просто сыграть на своем уровне.

По сравнению с последним матчем против «Трактора» в составе «Магнитки» произошло одно важное, но ожидаемое изменение – вернулся Данис ЗАРИПОВ. При этом стало известно, что Дмитрий КАЗИОНОВ в этой серии не сыграет.

С первых минут «Металлург» крепко взялся за дело, наседая на ворота Кархунена. К пятой минуте совсем уж прижались к своим воротам гости, убегая в контратаки по краю и лишь для формы тревожа Самсонова. Конечно, каждый выход звена Коваржа оборачивался проблемами для обороны «драконов». Но первый гол стал не следствием серьезного давления и усталости обороняющихся. Все решила ошибка Яласваары, который потерял позицию и был не готов к пасу за спину. Томашу ФИЛИППИ хватило пространства и чтобы разбежаться, и чтобы подготовить бросок в девятку без шансов для голкипера.

В этом периоде «Металлург» должен был забрасывать больше. Просто потому что мог, просто потому что был быстрее. И как не забросил Мозякин после передачи Коваржа, и как Филиппи не сделал дубль почти в таком же моменте, что и в случае с первой шайбой, и как Косов сам для себя приготовил шанс. Не везло. «Магнитка» едва не поплатилась за свою щедрость, будь Бакош точен в единственной по-настоящему острой атаке китайской команды с броском по центру и спасением в исполнении Самсонова. Но чувство справедливости подопечных Юрзинова и расточительность хозяев сохранили интригу на второй период.

Но после перерыва «Металлург» вышел и забрал все, что ему причиталось. За две минуты звено Филиппи довело разрыв до четырех шайб. Очередную шайбу чеха и Ярослава КОСОВА разделили 7 секунд, которые потребовались на молниеносную атаку после выигранного вбрасывания.

Совершенно не чувствовалось напряжения в игре хозяев, легкость, с которой «сталевары» организовывали моменты, обнадеживала на более крупный результат.

И большинство стало катализатором разрыва в четыре шайбы на табло. В середине матча Виктор АНТИПИН в большинстве продолжил разгром «драконов».  Дальше «металлурги» уже играли с большим запасом и на безграничном спокойствии. Моменты Береглазова и Санталы закончились спасениями Макарова, появившегося еще после третьей шайбы. Но спокойствие проявилось и у своих ворот, что стало следствием уже второго шикарного момента Бакоша, с которым не без труда справился Самсонов, сохранив более чем комфортный разрыв в счете и спасая от атак североамериканских легионеров гостей.

В третьем периоде команда Воробьева ожидаемо включила режим «эконом», что снизило концентрацию опасных моментов у ворот Макарова до минимума. Совсем мало стало позиционных атак, и все менее заметны были лидеры – тройка «МКЗ». Гости дважды наказали «Магнитку» за столь раннюю подготовку ко второй встрече. Два броска от синей линии: один в большинстве и еще один в равных составах благодаря работе на пятаке стали голевыми.

Дальше так было нельзя. Но ровно в таком же ритме игра и продолжилась. Всего четыре броска хозяев в третьем периоде говорят о многом. Но нестись вперед было просто не нужно.

«Металлург» уверенно повел в серии. Тройка Филиппи устроила три важных гола, после которых «драконам» было уже очень сложно вернуться в игру. Да, вновь не случилось тысячное очко Мозякина. Но надеемся, что уже послезавтра это произойдет.

Владимир Юрзинов-младший, главный тренер «Куньлунь Ред Стар»:

– Несомненно, мы готовились к игре с Магнитогорском, ожидали, что Магнитогорск будет играть очень мощно. Но Магнитогорск играл еще мощнее. Счет 4:0 вполне соответствовал той ситуации, которая была во втором периоде. К сожалению, мы пропустили быстрые голы, это нас немного надломило. Но потом мы сумели взять себя в руки и провели неплохой третий период. Старались зацепиться за игру, боролись до финальной сирены. Реализовали большинство. Вообще стопроцентная реализация: один момент был – сумели забить. Готовимся к следующей игре, это был лишь один матч. Будем смотреть вперед, и готовиться к следующему матчу.

– У вас в конце регулярного сезона была серия поражений. Перешли ли эти проблемы на сегодняшнюю игру?

– Давайте не будем распространяться на эту тему. Понятно, что были поражения. Но мы попали в плей-офф и теперь готовимся к этим матчам. Регулярный чемпионат  – это одно, сегодня – совершенно другой день. Мы смотрим только вперед.

– Как оцените физическое состояние команды?

– Физическое состояние команды, я думаю, мало кому интересно. Всем интересен результат матча. Главное, как ты сыграл. Выиграл ты или проиграл. Физическое состояние второстепенно сейчас, а на первое место выходят характер и желание победить.