Дерби всегда дерби. «Трактор» был сильнее в первой серии южноуральского противостояния

Регулярный чемпионат КХЛ возвращается, чтобы завершиться.

Всего две игры осталось до итогового распределения позиций в кубковых восьмерках конференций, всего два матча против «Трактора» разделяют «Металлург» от первого соперника, имя которого до сих пор неизвестно. В этом смысле челябинцы имеют куда больше определенности. Команда Анвара ГАТИЯТУЛИНА уже в любом случае начнет первый раунд против «Барыса». Вопрос был лишь в том, кто получит преимущество домашней площадки.

В составе «Металлурга» случилось важное возвращение – восстановился от травмы Томми САНТАЛА. Нападающий вышел в звене с Осалой и Потехиным, заменявшим в этой троке Семина, который игру пропускал. Партнерами Томаша ФИЛИППИ в матче стали Ярослав КОСОВ и Евгений ТИМКИН.

Отдохнувшие эмоционально, но не физически, игроки обеих команд уже мыслями в кубковой весне, полет мысли ограничивается лишь амбициями. Работа над физикой продолжается, а значит результативной, быстрой игры ждать не приходилось.

За 0:0 в первом периоде болельщики должны благодарить Василия КОШЕЧКИНА. Его ловушка примагнитила все, что летело в сторону магнитогорских ворот. А моментов у хозяев было немало. Чего стоят только три выхода 1 на 1 в исполнении Черникова, Кручинина и Новотны. «Трактор» был агрессивнее и нацеленнее, прессингуя в чужой зоне и демонстрируя лучшую физическую готовность здесь и сейчас. Как следствие, два челябинских большинства и спасительно безупречная игра голкипера гостей. Чего не скажешь о Павле ФРАНЦОУЗЕ, на секунду лучшем вратаре лиги прямо сейчас. Чех в паре моментов отбивал шайбу перед собой, что едва не закончилось голами Санталы и Платонова. Не хватило точности, как не хватило агрессии в атаке. «Металлурги» пытались сделать гол индивидуально, но в первом периоде счет так и не был открыт.

После перерыва игра стала куда беднее на моменты, но, несмотря на это, результативнее. А причина всему – игра лучшего большинства лиги, которое хоть и встретилось с лучшим меньшинством, однако со второй попытки своего добилось.

Сергей МОЗЯКИН в середине матча пробил голкипера коронным щелчком и приблизился к отметке в 1000 набранных очков на расстояние в один результативный балл.

«Трактор», демонстрировавший в первом периоде куда более богатый набор аргументов, значительно упростил игру, подключив дальние броски, подставления и набросы. Небезуспешно, впрочем. В одном из эпизодов шайба после наброса Пестунова от синей линии пришлась в штангу и едва не срикошетила в ворота от голкипера.

«Сталевары» все свои опасные моменты создали в большинстве, которого было достаточно. Интересно, что первая спецбригада изменила свой состав. На реализацию вместе с Ли и звеном Коваржа выходил Сантала, который благодаря этому набирает игровую форму после травмы.

Третий период стал лучшим игровым отрезком в матче. Разбежались команды, почувствовали ритм после долгого перерыва, показав совсем другие скорости. Появилось больше быстрых атак, атак сходу. Преуспели в такой игре хозяева, ответившие в своем большинстве. Нетипичную шайбу для численного неравенства на восьмой минуте забросил Артем ПЕНЬКОВСКИЙ, накрутивший по пути к воротам сначала защитников, а затем и голкипера.

Магнитогорцы могли вновь выходить вперед, используй Мозякин передачу Коваржа, реализуй свой выход 3 в 1 третье звено. Но ни юбилею капитана, ни второму голу «Магнитки» случиться было не суждено.

За шесть минут до сирены четвертое звено гостей не удержало первую тройку «Трактора» перед воротами Кошечкина, который в одной атаке спас трижды, но с добиванием Щехуры справиться уже не смог. Окончательно «добили» этот томный вечер два удаления гостей в заключительной пятиминутке, очень спорных на взгляд тренерского штаба и игроков «Металлурга». Впрочем, чтобы спасти этот матч в концовке у гостей была почти минута большинства и шесть полевых на площадке. Однако Францоузу удалось отстоять для своей команды победу.

«Металлург» уступил в Челябинске и будет ждать реванша в Магнитогорске уже пятницу, 17 февраля. Сегодняшняя игра показала, что отъезд игроков в сборные, отсутствие игровой практики и подготовку к плей-офф нельзя вынести за скобки. А вот цифрами на табло вполне можно пренебречь, поскольку качество игры перед кубковыми матчами куда важнее.  Кошечкин своей игрой позволил «Металлургу» быть в этой игре выглядеть вполне конкурентно, но именно это и заставляет насторожиться перед ответной игрой.

«Трактор» — «Металлург» Магнитогорск 2:1 (0:0, 0:1, 2:0)

0:1 — 25:53 Мозякин (Ли, Зарипов). В большинстве;

1:1 — 47:14 Пеньковский (Францоуз, Кольцов). В большинстве;

2:1 — 54:12 Щехура (Якуценя, Кручинин).