Дурные авто с травы вон. В России предлагают штрафовать за парковки на газонах

Штраф за проезд или оставление автотранспорта на газоне может составить от одной до пяти тысяч рублей.

Соответствующий проект закона, внесенный Заксобранием Свердловской области, рекомендован для принятия в первом чтении комитетом Госдумы по госстроительству и законодательству, сообщается на сайте uralpress.ru.
Согласно документу предлагается внести поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ) и дополнить его новой статьей «Проезд механических транспортных средств по газонам или другим озелененным территориям либо стоянка механических транспортных средств на газонах или других озелененных территориях», передает ТАСС. В пояснительной записке уточняется, что на федеральном уровне ответственности за проезд и парковку на газонах не предусмотрено. Между тем «большое значение для экологической обстановки в городах и других населенных пунктах имеет состояние их озелененных территорий… Одной из основных причин грязи в городах является самовольная парковка автомобилей на газонах, при этом уничтожаются растения, разрушается почва, а грязь распространяется по всей территории».
Авторы проекта напоминают, что до недавнего времени решением этой проблемы было внесение в законодательство субъектов РФ административной ответственности за оставление транспортных средств в не предназначенных для стоянки местах – газонах, детских и спортивных площадках, однако сложилась судебная практика о признании таких нормативных положений противоречащими федеральному законодательству.

Exit mobile version