Леденящие подробности. В Челябинской области до конца недели простоят морозы

В эти дни среднесуточные температуры воздуха прогнозируются на семь и более градусов ниже климатической нормы.

В горах и низинах столбик термометра будет опускаться до минус 35-40 градусов, передает агентство «Урал-пресс-информ». Синоптики также обещают порывистый ветер, местами до 13-16 метров в секунду, и повышенное атмосферное давление.

Такие погодные условия тяжело переносят метеозависимые люди с больным сердцем, неустойчивым артериальным давлением, перенесшие сосудистые катастрофы. В группе риска − гипертоники, лица, страдающие вегето-сосудистой дистонией, ишемией, стенокардией, бронхиальной астмой. У них возможны приступы мигрени, скачки артериального давления, спазмы сосудов и бронхоспазмы. Риск возникновения спастических реакций особенно велик при выходе из теплого помещения на мороз и, наоборот, при перемещении из холода в тепло. Из-за высокой влажности на фоне резкого ветра могут обостриться заболевания опорно-двигательного аппарата и бронхо-легочной системы.

Специалисты рекомендуют внимательнее относиться к самочувствию, не забывать о приеме лекарств, рекомендованных врачом. Региональное МЧС считает, что следует отменить либо перенести проведение культурно-массовых или спортивных мероприятий на открытом воздухе. Южноуральцам без необходимости лучше не выходить на улицу и не выезжать на личном автотранспорте. Если этого не избежать, нужно обязательно надеть несколько слоев одежды, варежки из влагоотталкивающей и непродуваемой ткани с мехом внутри, теплую шапку и шарф. Обувь должна быть свободная и сухая.
Выезжая за город, нужно проверить исправность автомобиля, наличие топлива, продуктов питания, зарядку телефона. За помощью следует обращаться по телефону 101.

Специалисты напоминают: обмороженную часть тела необходимо растереть сухой мягкой тканью, затем поместить ее в теплую воду и постепенно довести температуру воды до 40-45 градусов. Если боль проходит и чувствительность покровов восстанавливается, нужно вытереться насухо, сменить одежду и по возможности обратиться к врачу. Обмороженные участки тела нельзя смазывать жиром или мазями, растирать снегом, помещать сразу в горячую воду.

Exit mobile version