Машины в огне. В Магнитогорске злоумышленники подожгли автомобиль

В январе в городе произошло два пожара в транспортных средствах.

25 января около 01.11 загорелся автомобиль Ниссан, стоящем около дома 8 по ул. Первомайская. В результате пожара машина получила значительные повреждения. Предварительной причиной пожара считается поджог.

Второй пожар произошел 26 января в 07.51 в автомобиле ВАЗ 21103, движущемся по улице Советская в районе дома, 177А. В результате пожара огнем повреждены панель управления и лобовое стекло автомобиля. Причиной пожара  послужила неисправность узлов и механизмов транспортного средства.

Исходя из статистики пожаров, происшедших в автомобилях, чаще всего причиной пожаров является аварийный режим работы электрооборудования автомобиля. На втором месте стоит причина, связанная с протечкой топлива.

Это, как правило, удается распознать не сразу. Бензин может почти незаметно просачиваться сквозь микротрещины в изношенном шланге подачи топлива. Когда мотор холодный, запах бензина может быть очень сильным, даже в салоне. На горячем двигателе капли топлива мгновенно испаряются. При движении малейшая искра под капотом может привести к пожару. Курение в салоне автомобиля так же может быть причиной возгорания. Упавший пепел или неожиданная искра может привести к тяжелым последствиям. Неправильная перевозка опасных грузов так же может спровоцировать возгорание в автомобиле. 

Специалисты напоминают, что при возникновении пожара необходимо остановить машину, выключить мотор, высадить пассажиров, поставить автомобиль на ручник, забрать из машины документы. Нельзя находиться внутри салона более 90 секунд. Если горит около бензобака, то немедленно отходите и уведите всех на безопасное расстояние. Если возгорание под капотом, то при попадании воздуха пламя может усилиться. Направляйте струю огнетушителя прямо на очаг. Можно накрыть горящее место брезентом, чтобы прекратить доступ воздуха. Старайтесь все делать быстро, чтобы огонь не переметнулся на другие части автомобиля.

За помощью необходимо обращаться по номеру телефона 01 (с мобильного 010), или в единую диспетчерскую службу по номеру телефона 112. Телефон доверия Главного управления МЧС России по Челябинской области 8 (351) 239-99-99.

Exit mobile version