С новым парком. В Магнитогорске возьмутся за реконструкцию парка Победы

Уже в прошлом году служба благоустройства, а также горожане на субботниках приводили территорию вдоль реки Урал в порядок – убирали мусор, освобождали насаждения от сушняка.

Парк за монументом «Тыл и Фронт» стал преображаться. Поэтому, когда стало известно, что по инициативе депутатов фракции «Единая Россия» Законодательного собрания Челябинской области муниципалитетам будут выделены средства на реализацию партийного проекта «Городская среда», вопросов о том, куда направить средства, у властей Магнитогорска не возникло.

Региональные парламентарии предусмотрели, что средства из регионального и федерального бюджетов, а это в общей сложности около миллиарда рублей на всю область, пойдут на благоустройство дворовых территорий многоквартирных домов: ремонт проездов, освещения дворов, установку скамеек, урн для мусора, оборудование детских и спортивных площадок, озеленение. Кроме того, деньги должны быть потрачены на благоустройство наиболее посещаемой территории общего пользования. В Магнитогорске по решению главы Магнитогорска Сергея Бердникова таким объектом и должен стать парк Победы.

По этому поводу в городской администрации состоялось совещание. Посвящено оно было итогам выполнения проектных работ в рамках реконструкции парка. На встречу были приглашены представители администрации города, председатель городского Собрания депутатов Александр Морозов, главный архитектор Магнитогорска Дмитрий Хоменко, строители, представители проектных организаций.

Главный архитектор ОАО «Магнитогорскгражданпроект» Анастасия Макеева представила Сергею Бердникову эскизный проект парка. По замыслу проектировщиков парк будет разделен на четыре сектора: водный с лодочной станцией и кафе, музей военной техники, место для любителей спокойного отдыха, а также спортивный комплекс с двухкилометровой беговой дорожкой, которая зимой станет конькобежной. Глава города предложил определить, с какой зоны стоит начинать работы, чтобы с мая, а то и раньше и до осени успеть реконструировать одну определенную часть территории. На ней должны появиться новые зеленые насаждения, дорожки, скамейки.

Архитекторам предстоит определиться с размерами участка, проработать детали, чтобы в ближайшем будущем пройти экспертизу и приступить к реализации проекта. Общая реконструкция рассчитана на несколько лет. Кроме того, по решению депутатов областного Законодательного собрания проект в обязательном порядке должен пройти общественное обсуждение, чтобы горожане могли высказать свое мнение по поводу предстоящего благоустройства.

Exit mobile version