В хоккейном цехе все в порядке. «Металлург» и «Северсталь» устроили матч-концерт ко дню рождения ММК

Несмотря на отсутствие турнирной интриги, нынешнее «металлургическое дерби» стало особенным.

Помимо надвигающихся рекордов Криса ЛИ и Сергея МОЗЯКИНА, собственно самого статуса металлургического противостояния, встречи братьев Коваржей, этот день прошел под знаком юбилея Магнитогорского металлургического комбината.

Учитывая то, что клуб называют хоккейным цехом, уступить в такой день команда Ильи ВОРОБЬЕВА не могла.

Ко всему прочему, «Магнитка» на домашней арене не проигрывает «Северстали» с 2011-го года, а сегодня повод продолжить эту серию был очень весомым. «Металлург» уже обеспечил себе первое место на Востоке и, конечно, главные мысли и тренеров, и игроков, и болельщиков сейчас о распределении мест в кубковой восьмерке. Поэтому сейчас каждый матч – проверка, последняя возможность что-то попробовать и что-то исправить перед играми на вылет. И сегодняшняя игра против команды из Череповца явно будет любопытна с точки зрения разбора.

Учитывая, что команда Александра ГУЛЯВЦЕВА – одна из самых малорезультативных в лиге, то голевого изобилия ожидать не приходилось.

Однако гости с первых минут ввязались в открытую игру «туда-сюда», создавая момент за моментом, самым опасным из которых был выход Трунева к воротам Самсонова, который уверенно остановил нападающего.

Илье пришлось потрудиться, чтобы выручить после нескольких дальних бросков с подправлениями. Гости перебросали магнитогорцев (14-6), а забивали только хозяева. Ли и Казионов забросили по шайбе в начале и в конце игрового отрезка, обеспечив комфортное преимущество к перерыву. Быстрая и не самая сложная для голкипера шайба слегка успокоила команду Воробьева, но это не отразилось на результате.

Второй период вышел по-настоящему огненным, как итог – сразу семь шайб на двоих.

После третьего гола в ворота гостей в исполнении Томаша ФИЛИППИ в самом начале казалось, что все на этом кончено. Однако два подряд удаления хозяев позволили Адаму МАЗУРУ одну шайбу отквитать. Но когда Оскар ОСАЛА быстро вернул отрыв, а Сергей Мозякин и вовсе сделал в середине матча разницу разгромной подумалось, что уж на этот раз «Северсталь» вряд ли сможет вернуться в игру. Не тут-то было. Гости благодаря индивидуальным усилиям Уилсона, слаженной работе Трунева и Трубачева вновь сократили отставание до двух шайб. А ведь еще был и выход того же Трубачева 1 на 1, отраженный Самсоновым.

Период получился очень активным, с быстрыми атаками в обе стороны. К тому же он вышел знаменательным.

За минуту до перерыва Сергей Мозякин оформил дубль (третий подряд) и побил рекорд (да, они еще и остались) Александра РАДУЛОВА по количеству набранных очков за сезон в КХЛ.

На счету капитана «Магнитки» после этой шайбы стало 81 (44+37) очко, а на табло 6-3 в пользу «Металлурга».

В заключительном отрезке хозяева вряд ли могли потерять столь весомое преимущество. Состоится ли хет-трик Мозякина – вот главная его интрига. Но при этом и по игре, и по счету период остался за череповчанами, которые совсем не обращали внимания на табло и шли вперед. Сразу несколько бросков пришлось потащить Самсонову, но с выходом Лапина справиться не удалось. Дважды магнитогорцы получали численное преимущество, 20 секунд из которых провели в формате 5 на 3, но не случилось не только третьей шайбы Сергея, но и вообще голов.

«Металлург» выдал очень необычный матч, в котором соперники позволяли друг другу многое в атаке. Возможно, это следствие и турнирного положения или звезды так сошлись, что реализация была сегодня довольно высокой. При этом событийность матча зашкаливает: Мозякин обошел Радулова, Ли – Даллмэна, пожалуй, это главное. Но так же важно, что Денис КАЗИОНОВ забросил впервые с ноября, Ярослав КОСОВ дважды ассистировал партнерам, а Илья БЕРЕСТЕННИКОВ, играя в центре, выиграл 6 вбрасываний из 7, разделив лидерство по этому показателю с Оскаром Осалой.

Следующий матч станет для «Металлурга» самым важным перед плей-офф. В гости приезжает лидер чемпионата – СКА из Санкт-Петербурга. Игра состоится 3 февраля.

«Металлург» Магнитогорск – «Северсталь» 6:4 (2:0, 4:3, 0:1)

1:0 – 05:06 Ли (Дм. Казионов, Косов);

2:0 – 18:14 Казионов (Ли, Платонов);

3:0 – 20:23 Филиппи (Семин, Береглазов);

3:1 – 24:26 Мазур (Кагарлицкий). В большинстве;

4:1 – 28:51 Осала (Филиппи, Косов);

5:1 – 31:47 Мозякин (Зарипов, Коварж);

5:2 – 33:27 Уилсон (Карлин, Угаров).