Капитан не смог остановить «армию». Дубля Сергея Мозякина не хватило для победы над ЦСКА

Повторением прошлогоднего финала завершился выезд «Магнитки».

Серия контрольных матчей в самом разгаре, «Динамо» повержено на очереди – ЦСКА. Повторение финальной серии сезона 15/16 добавило этому противостоянию больше красок, интриг и всего-всего, что мы так любим. Да, с уходом Александра РАДУЛОВА противостояние потеряло вывеску Мозякин против Радулова, но по-прежнему актуально противостояние тренеров, игровых философий, жива турнирная интрига, наконец. Армейцы Москвы ведут отчаянную погоню за коллегами из Санкт-Петербурга, отставая перед сегодняшним матчем на одно очко. «Металлургу» необходимо было побеждать, чтобы включиться в спор этой компании, в обратном случае соперники получали комфортный отрыв.

ЦСКА с репутацией самой бросающей, самой активной команды КХЛ в первом периоде не был на себя похож.

Третье звено Светлакова с выруливавшим на пятак Ничушкиным – лучшее, что было в исполнении команды Квартальнова. Скорее это «Металлург» был в роли москвичей. И игровая инициатива, и атакующая были в руках гостей, заработавших два большинства и устроивших голкиперу хозяев Илье СОРОКИНУ вечер трудного дня. С первых минут «металлурги» были конкретнее, нацеленнее и опаснее, что подтверждает и статистика бросков (25-14 в пользу «Металлурга»). Косов, замыкавший передачу Ли, Мозякин, выходивший по краю, Платонов, выскочивший 1 на 1 – моменты создавались на любой вкус. Вот только Сорокин был не голоден, отказываясь пропускать шайбу мимо себя. К сожалению, период закончился собственным удалением «сталеваров», что практически сразу сказалось на игре.

Большинство армейцев на старте второго периода спутало все карты.

Кошечкин помог выстоять, однако совсем не стало атакующей игры у «металлургов», ни одного броска в створ за 8 минут, которые хозяева провели активнее, агрессивнее, а главное – результативнее.

На шестой минуте Джефф Плэтт вывел свою команду вперед, удачно бросив на удачу.

Все перевернул один единственный, но очень важный момент. Ожиганов неудачно применил силовой прием у борта, заработав удаление до конца игры и оставив свою команду на пять минут против лучшего большинства лиги. Сорокин делал все, что мог, дважды останавливая Семина сумасшедшими спасениями. Но когда удалился еще и Петров, то и голкипер был бессилен перед прямым броском капитана «Металлурга». До уравнивания составов Оскар ОСАЛА попаданием под перекладину сделал это большинство и период идеальными. Дальше вновь побежали вперед москвичи, включилась тройка легионеров, заставляя гостей дважды нарушить правила, в том числе вновь перед самым перерывом.

Заключительный отрезок начался с той же картины, что и предыдущий.

Положение дел осложнилось с удалением Антипина, которым арбитры вернули должок, на этот раз оставив втроем «Магнитку».

На реализацию Стефану ДА КОСТЕ потребовалось 10 секунд. Все началось сначала. Не сразу гости перестроились на атакующие рельсы, практически не было работы у Сорокина. Ровно до очередного удаления в составе хозяев, в котором Сергей МОЗЯКИН оформил дубль, задумывая передачу, но рикошет рассудил иначе.

А дальше хозяева показали всю свою мощь. Игра перешла в зону «Металлурга», но до последних минут создавалось ощущение, что, отдав осознанно инициативу, уступив по броскам в створ 4-19, гости смогут довести игру до победы. Совсем уж очевидных моментов армейцы не создали. Кроме одного. За 35 секунд до сирены удача вновь улыбнулась Плэтту и шайба после его подправления нашла путь в ворота.

Все решилось в овертайме, в котором магнитогорцы совершали одну ошибку за другой, предлагая Кошечкину совершать серию подвигов. Магия Василия закончилась на четвертой минуте, когда Муршак броском с пятака принес победу ЦСКА.

«Металлург» упустил победу за считанные минуты до сирены, имея в запасе неиспользованный тайм-аут, несмотря на проброс перед голевой атакой хозяев

. Игра, за исключением первого периода, прошла в духе прошлогоднего финала, когда «сталевары» пользовались своими шансами и терпели в обороне. Но начало матча показало, как действительно нужно играть с ЦСКА, лишив армейцев шайбы и любимых бросков. Однако Сорокин помог своей команде в нужный момент, а в последующих отрезках рисунок игры изменился.

«Магнитка» провела цельный выезд, и даже уступив «Витязю» и ЦСКА вполне могла цепляться за победу. После сегодняшнего матча Сергей Мозякин и Крис ЛИ остаются в одном шаге от рекордов результативности КХЛ в сезоне, которые, хочется верить, будут побиты уже в домашней серии против «Северстали» (1 февраля) и СКА (3 февраля)

ЦСКА – «Металлург» Магнитогорск 4:3 ОТ (0:0, 1:2, 2:1; 1:0)

1:0 – 26:02 Плэтт (Скотт, Светлаков);

1:1 – 30:21 Мозякин (Коварж, Ли). В большинстве;

1:2 – 32:18 Осала (Семин). В большинстве;

2:2 – 41:05 Да Коста (Блажиевский). В большинстве;

2:3 – 48:48 Мозякин (Коварж). В большинстве;

3:3 – 59:25 Плэтт (Денисов, Да Коста);

4:3 – 63:55 Муршак (Петров).