«Витязь» хочет в плей-офф. «Металлург» с минимальным счетом уступил в Подольске

Впервые в своей истории подмосковная команда так близка к попаданию в кубковую восьмерку.

Коллективу Валерия БЕЛОВА необходимо выигрывать, несмотря на календарь, несмотря на громкие имена соперников. В трех последних матчах уже повержены и «Ак Барс», и «Салават Юлаев». С очередным проявлением сверхмотивации столкнулся и «Металлург», понесший накануне потери в составе. Томми САНТАЛА, отлично вписавшийся в состав «Магнитки», получил тяжелую травму в матче с «Локомотивом». Это потребовало перемены в звеньях и вновь добавило вопросов о сыгранных сочетаниях перед плей-офф. Звено «МКЗ» прекрасно и не дает поводов в себе усомниться, но к играм на вылет тренерам нужно наиграть вторую ударную тройку.

Игра с «Витязем» представлялась как встреча лучших бригад большинства в лиге. «Металлург» по этому показателю лидирует, а «витязи» замыкают первую тройку. Удаляться было нельзя ни тем, ни другим. Что и показал матч.

Про первый период можно сказать хотя бы то, что, как минимум, он был. Без заброшенных шайб и по-настоящему голевых моментов. Нет, вратари: Игорь САПРЫКИН и Илья САМСОНОВ явно не успели замерзнуть, отразив по 13 бросков. Однако неразрешимых задач перед голкиперами поставить никто так и не смог. Без явных ошибок, без подправлений, без той работы перед воротами, которая дала результат в Ярославле, прямые броски с дальних дистанций залетают редко. Позиционные атаки вообще были большой редкостью. Ими могли похвастать лишь хозяева, да и они задержались в зоне «Магнитки» только ближе к перерыву. Активны были подольские легионеры – Кемпе и Хорак, но и они лишь бросали «с усов» и ничем удивить Самсонова не смогли. Период закончился потенциально опасной атакой «витязей» 3 в 2, но она так и осталась потенциально опасной.

После перерыва игра пошла продуктивнее и гораздо веселее. Уже с первых минут фрагментарно опасные моменты все-таки начали появляться, вместе с комбинационной игрой. Сначала Семин упустил возможность, бросая с пятака. А на пятой минуте своей едва ли не первой реальной возможностью воспользовались хозяева. Забытый на дальней штанге Никита ВЫГЛАЗОВ в касание переправил шайбу в створ после передачи партнера.

«Металлург» побежал отыгрываться. Ли соорудил для себя выход 1 на 1 с Сапрыкиным, но не смог его переиграть. А дальше случилось то, чего мы ждали. Началось любимое для соперников большинство. По одной попытке реализовали обе команды, но у команды Воробьева шансов было гораздо больше.

Почти восемь минут подряд, минуту из которых 5 на 3, с небольшими перерывами провели в большинстве гости. И всего лишь одна шайба в исполнении Сергея МОЗЯКИНА, чей бросок не ищет других путей, кроме верхних углов. А вот с тем, чтобы выйти вперед, возникли проблемы. Снаряд после выстрелов Ли, Коваржа и Зарипова летел куда угодно: в штанги, мимо, в Сапрыкина, но только не в ворота. Команда Белова же использовала свою единственную попытку в матче. За 4 минуты до перерыва отличился Роман ХОРАК, экранировавший голкипера на пятаке.

Удивительно быстро магнитогорцы смогли счет сравнять благодаря как раз ошибке голкипера, коих Сапрыкин позволил себе считанное число раз в матче. Отскок от вратаря подкараулил Александр СЕМИН, оказавшийся в нужное время в нужном месте. На этом событийный и куражистый второй период заканчиваться не собирался. Аалтонен завершал быструю контратаку 2 в 1, и после его броска шайба все-таки побывала в воротах Самсонова. Однако вместо голевой сирены секундами ранее прозвучала сирена на перерыв, в курсе чего был и сам финский форвард, но виду не подал.

Третий период разделился на игру до заброшенной шайбы и игру после нее. К сожалению, это Афиногенов на пятой минуте не без помощи Терещенко огорчил и нас, и Самсонова. Все остальное время «сталевары» искали путь к воротам Сапрыкина. Не нашли. Одна за другой накатывали смены «Магнитки», но напряжение во владениях хозяев не стало результативным. «Витязь» оборонялся и пытался выжить. А магнитогорцы пытались заставить работать голкипера, впервые в матче уступив по броскам: 16 – 9.

«Металлург» терпит поражение в Подольске, не использовав главный шанс в середине второго периода, простив соперника при игре 5 на 3. В остальном шанс победить был как у одной, так и другой команды. Воспользовались им «витязи», продемонстрировав более удачную реализацию моментов.

Следующие матчи станут для «Металлурга» очень важными с точки зрения проверки собственной готовности. В соперниках московские «Динамо» (27 января) и ЦСКА (29 января).

«Витязь» – «Металлург» Магнитогорск 3:2 (0:0, 2:2, 1:0)

1:0 – 24:25 Выглазов (Гимаев, Швец-Роговой);

1:1 – 27:30 Мозякин (Ли, Зарипов) В большинстве;

2:1 – 35:50 Хорак (Афиногенов, Макеев) В большинстве;

2:2 – 37:09 Семин (Осала, Дронов);

3:2 – 45:59 Афиногенов (Лукин, Головков).