И «заморозка» работает. В ПФР рассказали, чего ожидать пенсионерам в ближайшем будущем

2017 год начался для этой группы населения России оптимистично – многие уже получили единовременную выплату в пять тысяч рублей, которую в народе прозвали «путинские деньги».

Эти средства заменили индексацию 2016 года. Какие новшества ждать пенсионерам в дальнейшем? На наши вопросы ответила начальник управления Пенсионного фонда в Магнитогорске Любовь Штейн.

− Изменения, конечно, будут, и в лучшую сторону, − сообщила Любовь Ивановна. − Начнем с того, что, как всегда, в феврале будет произведена очередная индексация пенсий, но только для неработающих пенсионеров. Страховые выплаты увеличатся на уровень фактической инфляции, а государственные пенсии, включая социальные, изменятся с учетом роста прожиточного минимума. Также с 1 февраля увеличатся размеры ежегодной денежной выплаты, которую получают федеральные льготники. С 1 апреля будут повышены пенсии по государственному обеспечению. В августе вырастут страховые пенсии у пенсионеров, которые работали в 2016 году.

По словам начальника управления Пенсионного фонда в Магнитогорске согласно постановлению правительства РФ от 19.01.2017 №35, с 1 февраля уровень пенсий неработающих пенсионеров увеличится на 5,4 процента – это уровень инфляции за 2016 год.

В итоге средний размер пенсии по старости с учетом фиксированной выплаты в 2017 году составит 13304,58 рубля. Размер фиксированной выплаты к страховой пенсии вырастет до 4823,35 рубля. Возрастет и стоимость пенсионного балла − с до 74,27 до 78,28 рубля. 

С 1 февраля размеры ежегодной денежной выплаты, которую получают федеральные льготники, будут проиндексированы на 5,4 процента. С 1 апреля будут повышены пенсии по государственному обеспечению, в том числе и социальные пенсии работающим и неработающим пенсионерам. Увеличение − 2,6 процента. В итоге среднегодовой размер социальной пенсии составит 9453,35 рубля. Средний размер социальной пенсии детей-инвалидов и инвалидов с детства первой группы будет равен 14044,96 рубля. У работавших в 2016 году пенсионеров в августе увеличатся страховые пенсии. Максимальная прибавка – денежный эквивалент трех пенсионных баллов.

− Изменятся ли требования к получению страховой пенсии?

− Согласно пенсионной формуле, которая действует с 2015 года, для получения права на страховую пенсию необходимо иметь в 2017 году восемь лет страхового стажа и 11,4 пенсионного балла, − ответила Любовь Штейн. – Кстати, в 2024 году максимальное количество баллов, который может получить работающий гражданин, – 30, а требуемый стаж − 15 лет.

− В чем суть замораживания накопительной части пенсии? Продлится ли «заморозка» в 2017 году? 

− Термин «заморозка» неверный. В нынешнем году продлится мораторий на формирование пенсионных накоплений, но это не значит, что вся накопительная часть «заморожена» и не работает на будущего пенсионера. Мораторий означает, что те шесть процентов страховых взносов, которые могли бы пойти на накопительную часть, в 2017 году направятся на формирование страховой части пенсии. То есть все средства, перечисленные работодателем за каждого работника, будут участвовать в формировании пенсии без всяких «заморозок». 

− Кроме того, считается, что «заморожены» и выплаты накопительной части пенсий тем пенсионерам, которые вышли на пенсию…

− Тоже неверно. Мораторий не сказывается на выплатах. Те средства, которые были на счетах пенсионеров до наложения моратория, направлены на накопительную часть, выплачиваются в полном объеме.

− То есть средства, которые ранее накоплены в негосударственных пенсионных фондах − НПФ, по-прежнему работают на будущего пенсионера?

– Именно так. Более того, мораторий не влияет на возможность перевода пенсионных накоплений в управляющие компании или из одного пенсионного фонда в другой по желанию гражданина. Однако не советую делать это чаще одного раза в пять лет, это невыгодно. Стоит помнить, что каждый подобный шаг уменьшает накопленный инвестиционный доход. Поэтому к выбору управляющей компании или НПФ нужно относиться серьезно, чтобы не возникало потребности каждый год менять страховщика. 

− Изменится ли размер материнского капитала?

− В этом отношении наступивший год не принесет никаких сюрпризов. Размер материнского капитала не изменится и составит 453 тысячи рублей. Следует помнить, что программа продлится еще два года, для получения права на материнский капитал необходимо, чтобы второй ребенок в семье родился или был усыновлен до 31 декабря 2018 года. При этом само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничено. Отмечу, что материнский капитал по-прежнему можно использовать: для улучшения жилищных условий, оплаты обучения для детей, формирования будущей пенсии мамы и оплата товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

В 2017 году в функциях самого Пенсионного фонда тоже произойдут изменения, − продолжила Любовь Штейн. – Так, функция администрирования страховых взносов переходит от Пенсионного фонда к Федеральной налоговой службе. Это не обозначает, что ПФР прекращает взаимодействие с работодателями, за фондом остается все, что связано с периодами до 2017 года: прием и обработка расчетов, камеральные и выездные проверки, возврат излишне уплаченных страховых взносов, списание невозможных к взысканию сумм недоимки. Все это остается за Пенсионным фондом России на трехлетний переходный период. Эта внутренняя работа специалистов фонда никак не скажется на гражданах. Наоборот, цель Пенсионного фонда – построить работу так, чтобы было удобно всем. Поэтому активно развиваются на сайте ПФР электронные сервисы, который позволяют получать многие услуги, не выходя из дома.

Exit mobile version