Поэт и философ камня по призванию. Мир глазами автора «Малахитовой шкатулки»

В Магнитогорской картинной галерее открывается новая выставка из удивительных композиций минералов коллекции Александра Маторы.

Александр Максимович не в первый раз привозит в Магнитогорск свои каменные богатства. Не перестаешь восхищаться красотой россыпей причудливых, кристаллов и каменных загадок, извлеченных мастером из недр земных Южного Урала и России.

Александр Матора уже не помнит, когда увлекся камнями: то ли в детстве, когда на отвалах собирал красивые камушки, то ли в зрелом возрасте, будучи горным инженером-спасателем побывал в разных уголках СССР.

В 1995 году в Нагайбакском районе, в селе Фершампенуаз, на основе частной коллекции Маторы был создан музей «Дом камня». Горный инженер, энергичный и инициативный человек, серьезно увлекшись собиранием и изучением минералов и камней, сформировал, в результате, одну из богатейших коллекций не только в Челябинской области, но и в России. В коллекции Маторы есть минералы с Урала и Забайкалья, Чукотки и Якутии, Кольского полуострова и Казахстана, Крыма и Северного Кавказа. И «запасники» музея все пополняются.

На выставке Александра Маторы зрители увидят часть неповторимой коллекции, чарующей фантастическим разнообразием цветов и форм – это яшма, жеоды и щетки аметиста и агата, друзы горного хрусталя, малахит, цитрин и многое, многое другое – более трехсот экспонатов. Это едва ли сотая часть сокровищ, собранных в долгих путешествиях по нашему краю.

За плечами коллекционера более шестидесяти лет выставочной деятельности, за эти годы он организовал немало выставок, прошедших в разных городах. Александр Максимович – поэт и философ камня по призванию. Выдающегося уральского писателя Павла Бажова считает своим прадедом – если не по крови, то по духу. Он видит мир глазами автора «Малахитовой шкатулки» и щедро открывает красоту и душу камня окружающим.

Exit mobile version