Выбирая дело, выбираешь судьбу

На днях в многопрофильном колледже МГТУ состоялась презентация направлений подготовки студентов по строительным специальностям.

– Первый год мы работаем в составе многопрофильного колледжа, – рассказывает руководитель учебного комплекса «Строительство, транспортные средства, экономика, бухгалтерский учет и земельные отношения» Оксана Науменко, – и очень волнуемся по поводу набора будущих студентов. Контрольные цифры набора жесткие. Но хочется и набрать ребят с хорошими знаниями. Нынешнее мероприятие – несколько измененный День открытых дверей. Сюда мы пригласили не только девятиклассников школ города, но и сельских школьников.
Профориентация сегодня дело очень сложное. Мы набираем для дальнейшей учебы детей после девятого класса. Ребята в таком возрасте плохо ориентированы, подавляющее большинство идут к нам потому, что друг или подруга пошли учиться, папа, дядя, тетя подсказали. И учить таких детей очень сложно.
Мнение педагогов, много лет работающих в системе среднего специального образования таково, что профориентацией необходимо заниматься не с выпускниками девятых классов, а гораздо раньше. Грамотно построенная профориентационная работа позволяет решать и многие насущные проблемы воспитания, особенно в старших классах. Давно известно, что прозрачная перспектива жизни (и прежде всего реальная и привлекательная профессиональная перспектива) уберегает многих подростков от необдуманных шагов.
Александр Савченко – студент группы М-08-1 сделал свой выбор осознанно: в Чесменском районе, где он жил до поступления в строительный колледж, много сельскохозяйственной техники, которую необходимо обслуживать. Профессия механика на селе – одна из самых престижных. Ныне Саша учится в многопрофильном колледже на «отлично» и всерьез думает о получении высшего образования. Знает: сельхозпредприятия с удовольствием предложат работу специалисту с дипломом.
– Строительные специальности, механики в нашем городе очень востребованы, – говорит проректор по среднему образованию технического университета Сергей Махновский. – В прошлом учебном году трудностей с набором мы не испытывали. Мы уверены, что можем расширить угол зрения учащегося не только на образование, но и на производство. Ведь можно пойти рабочим, а можно продолжить образование и выйти в техники, в программисты. А это уже другой уровень трудовой деятельности. Наш многопрофильный колледж МГТУ уверенно смотрит в будущее, нацелен на открытие тех специальностей, которые будут востребованы и завтра.

Exit mobile version