Пасхальный звон

В воскресенье наступает главный христианский праздник – Пасха.

Существует множество обычаев, приуроченных к дням предпасхальной недели. Так, Великий четверг традиционно называют чистым, причем не только потому, что в этот день каждый православный стремится очиститься духовно и причаститься. В чистый четверг был широко распространен народный обычай очищения водой – купание в проруби, реке, озере или обливание в бане до восхода солнца. Сегодня в этот день мы ограничиваемся как минимум генеральной уборкой квартиры, как максимум – мытьем окон при благосклонности погоды.
Начиная с чистого четверга готовятся к праздничному столу, украшают и расписывают яйца. Вот и в Магнитогорске в одном из торговых центров учили горожан раскрашивать символ будущего праздника. Группа добровольцев демонстрировала разные техники украшения пасхальных яиц. Волонтеры рассказывали, как правильно украшать пасхальный стол, как готовить подстилку. К примеру, по древней традиции крашеные яйца укладывают на свежую проросшую зелень овса или пшеницы, а иногда на нежно-зеленые крошечные листочки кресс-салата.
Пасхальный стол отличается особым великолепием. Угощения должны быть вкусными, обильными и очень красивыми. На стол выкладывают пасху, куличи, блины, булочки в форме барашков, петушков, курочек, голубков, жаворонков, медовые пряники. Неизменной на всех этих изделиях должна оставаться метка в форме православного креста.
Длится праздник всю Светлую неделю. И стол должен оставаться в домах всегда накрытым, ведь празднование Пасхи не просто дань традициям, это время милосердия, которое требует накормить голодных, убогих и нищих, попадающихся на нашем пути. В дни празднования Светлого Христова Воскресения следует особо внимательно относиться к страждущим и больным, на Руси всегда было принято не только помогать им материально, но и задаривать пасхальными яйцами, куличами.
В магнитогорских храмах в ночь с субботы на воскресенье зазвонят колокола, привлекая прихожан на Пасхальную литургию. И очень скоро пасхальную неделю сменит Красная горка – время хороводов, песен и свадебных церемоний.

Exit mobile version