Театр драмы. Томми Сантала принес «Металлургу» победу в Уфе

Болельщиков «Металлурга» в последнем туре календарного года ожидала встреча с главным соперником.

Это, конечно, не матч года или важнейшая игра в сезоне, но вывеска «Салават» – «Металлург» давно стала брендом. Каждая часть противостояния этих команд становится запоминающейся и с точки зрения эмоций, и с точки зрения игры.

Сегодняшняя игра исключением не стала. При этом прошла она в необычном антураже с множеством привходящих факторов. Помимо того, что этот матч стал последним в календарном году, обе команды подошли к нему не в самом лучшем настроении. «Металлург» проиграл 2 из 3 выездных игр, уфимцы и вовсе имели серию из трех поражений подряд. К тому же игроки обеих команды вызваны в сборную на молодежный чемпионат мира, проходящий в Канаде. У «Салавата» в национальную команду отправился Кирилл КАПРИЗОВ, а Илья САМСОНОВ и Григорий ДРОНОВ делегированы «Металлургом».

Как и в недавнем матче «Магнитки» с «Барысом» команды начали без раскачек и долгих прелюдий. Только на этот раз действовали уже «металлурги». Не то, чтобы хозяева «проспали» начало, скорее сами они придумали себе трудности.

Два удаления подопечных Захаркина довольно легко реализовал Оскар ОСАЛА, в нужный момент оказавшийся в нужном месте.

Удачное, результативное начало определило дальнейшее течение матча. Гости создавали момент за моментом, наиграли не на один и не на два гола. Однако подвела реализация. Коварж не замкнул передачу на пустой угол, Мозякин бросил выше в таком моменте, которые он обычно реализует 10 из 10, а Косов не использовал выход 1 на 1. «Юлаевцы» пребывали в состоянии транса и за период не смогли создать по-настоящему опасных голевых моментов. Суматоха на пятачке Кошечкина и шайба в опасной близости от ворот не приводили к реальным угрозам. Забрось «Металлург» 4, ровно столько «сталевары» пропустили в Астане, матч был бы предрешен.

Но во втором периоде команда Воробьева забыла все, что было в прошлом периоде. Или хозяева спохватились после автогола Гончарова в середине периода. Факт в том, что за весь период магнитогорцы нанесли всего 4 броска в створ ворот Гаврилова. Без активности в атаке не удалось надежно сыграть в обороне.

За 8 минут до перерыва Линус УМАРК забросил в большинстве, а 15 секунд спустя Денис КУЛЯШ сократил отставание до одной шайбы, воспользовавшись грубой ошибкой защиты. Помимо одного гола, записанного на Коваржа, в актив гости могут занести в 4 раза больше выигранных вбрасываний (13-4), что позволило снизить число «юлаевских» атак.

Однако еще один верный шанс у хозяев был. Лисин не смог забросить в пустой угол из-за ворот. У гостей запомнился бросок Семина в перекладину, которая прозвенела практически в одно время с сиреной.

Заключительный отрезок прошел на контрастах. От разочарования на самых первых минутах до ликования на последних. Итак, снова меньшинство на первых минутах. Казионов вместе с шайбой заталкивает в свои ворота Хартикайнена и обеспечивает равенство в счете. Все начинается сначала. По-прежнему незаметным было звено «МКЗ», которое записало всего 4 броска на троих за матч. В этой ситуации на первый план вышла вторая тройка, организовавшая уже третий гол в матче. Ну, как организовавшее… Сантала все сделал сам: закатился в зону и бросил над щитком Гаврилова. Эта шайба станет победной.

Игра распадалась на отрезки, удаления сбивали ритм игры и логично, что преимущества не было ни у одной из команд.

На решающие минуты «Салават» собраться не смог: Умарк выбрал передачу вместо броска в верной ситуации, и все это обернулось голом Тимкина в пустые ворота.

«Металлург» сыграл очередной матч на заказ против Уфы, добыв и упустив преимущество в три шайбы, но вовремя реализовав не самый очевидный момент. Новичок команды Томми САНТАЛА набрал уже 4 очка за 3 игры. И хочется верить, что это только начало. Сегодня второе звено сделало результат, оставив в тени даже лидеров.

Новогодние каникулы «Металлурга» продлятся до 3 января. Свой первый матч в 2017-м году «сталевары» проведут в Тольятти.

«Салават Юлаев» – «Металлург» Магнитогорск 3:5 (0:2, 2:1, 1:2)

0:1 – 00:50 Осала (Сантала, Филиппи). В большинстве;

0:2 – 02:23 Осала (Береглазов, Сантала). В большинстве;

0:3 – 27:34 Коварж;

1:3 – 31:43 Умарк (Мертл). В большинстве;

2:3 – 31:58 Куляш;

3:3 – 42:34 Хартикайнен (Леписте). В большинстве.

3:4 – 46:31 Сантала (Бирюков, Семин);