Период на раздумье. «Металлург» не догнал соперника после провального начала

Западный выезд «Металлурга» сменился восточным.

Широкая география перелетов и сложный календарь определенно никак не помогают в подготовке к очередному матчу. Но это, конечно, лирика. Чемпион сезона 15/16 и лидер Востока должен быть во всеоружии в противостоянии с любым соперником. Особенно в Астане, где «Магнитка» не проигрывает уже 4 года, и нарушать традицию уж очень не хотелось.

Однако первый период матча показал, что подопечные Воробьева в игру после перелета войти не смогли. Четыре безответные шайбы, и в итоге худшее начало в сезоне, как по счету, так и по игре. Уже на первой минуте Найджел ДОУС открыл счет, превратив позиционную атаку «Металлурга» в гол хозяев. С этого неприятности только начинались.

«Металлург» не смог перестроиться, начал получать штрафные минуты и шайбы в свои ворота.

Доус дважды наказал Ярослава ХАБАРОВА за нарушения, оформив хет-трик, еще один гол уже в равных составах сделал Никита ИВАНОВ.  Тренерский штаб «Магнитки» отреагировал решительно: Хабаров больше в этом матче на площадке не появлялся, а в ворота был вновь экстренно вызван Артем Загидулин. Но в первом периоде заставить соперника думать об обороне не удалось.

После перерыва началась уже совсем другая игра. Так обычно бывает. Гости выдали мощнейшее начало, заставив соперника удалиться трижды. Две попытки были реализованы. На пятой минуте при игре «5 на 3» отличился Сергей МОЗЯКИН, а две минуты спустя Томаш ФИЛИППИ забросил вторую. И как-то сразу стало полегче, несмотря на то, что в равных составах магнитогорцы преимуществом по-прежнему не владели, но удалось минимизировать моменты у своих ворот. Важнейшим эпизодом стал голевой момент Ярослава КОСОВА, который не попал по полупустым воротам. Именно этой шайбы, возможно, сегодня и не хватило.

Начало третьего периода практически стало повторением второго игрового отрезка. Вновь быстрый гол и вновь шанс реализовать лишнего. Евгений ТИМКИН сократил отставание до минимума и сделал, казалось бы, туманные перспективы вполне реальными.

Весь третий период «Металлург» стучался о стену Пулена, просто придавив соперника к воротам (11-3 про броскам в створ в пользу гостей).

Но то самое большинство завершилось лишь штангой после броска Даниса ЗАРИПОВА, а все остальное время «Барыс» грамотно держал оборону, не давая создать у своих ворот практически ничего. Усложнило задачу удаление Санталы за 4 минуты до сирены. На финальных секундах сразу два шанса было у капитана, но оба броска Мозякина героически принял на себя Иванов. Точку в матче поставил Бойд, поразивший пустые ворота за секунду до сирены.

«Металлург» терпит поражение в матче, за который ругать команду не очень хочется.

По крайней мере, за большую его часть. В очередной раз «металлурги» продемонстрировали характер, на котором спасена уже не одна игра в сезоне, а сколько их еще будет. По-прежнему тяжело складывается этот выезд для первого звена, которое закончило сегодняшний матч с показателем полезности «-3». Все еще предстоит сбалансировать звенья с учетом прихода Санталы, играющего с листа эту серию.

Заключительный матч в 2016-м году «Металлург» сыграет в Уфе. Яркое противостояние состоится 29 декабря.

«Барыс» – «Металлург» Магнитогорск 5:3 (4:0, 0:2, 1:1)

1:0 – 00:59 Доус (Бойд);

2:0 – 05:47 Доус (Сен-Пьер, Даллмэн). В большинстве;

3:0 – 16:07 Иванов (Худяков);

4:0 – 19:13 Доус (Сен-Пьер). В большинстве;

4:1 – 24:40 Мозякин (Зарипов, Ли). В большинстве;

4:2 – 26:33 Филиппи (Береглазов, Осала). В большинстве.

4:3 – 40:30 Тимкин;